Психология

Вы согласны, что САМОУБИЙСТВО-это последняя стадия депрессии или вершина отчаяния?

ТАК ДАВАЙТЕ ЖЕ НЕ УНЫВАТЬ И НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ДОХОДИТЬ ДО ЭТОЙ СТАДИИ!!!
Самоубийство - это грех. Легкий способ уйти от решения проблем в минуты отчаяния. Если верить в Бога, в то, что с нами не просто так всё происходит, мы должны пройти через испытания, то отчаяние выглядит тогда искушением. Надо прожить всё, приобрести опыт, а не уходить из жизни. Да, жить сложнее, чем не жить. Если верить в это, тогда не поддашься соблазну самоубийства.
Svetlana Gordijenko
Лучший ответ
Лейла Уразова Самоубийство является страшным грехом потому, что делается непосредственно вызов Богу-создателю, который нас наделил с одной стороны свободой выбора, свободой рассуждений, а с другой стороны ограничил чётко нас рамками своего закона, то есть заповедями, которые человек не должен приступать, а если приступил - то должен в них раскаяться. После самоубийства (убийства человека, т.е. себя) человек не имеет уже такого выбора, ни осознать, ни раскаяться, даже пожалеть просто о сделанном он не может! На самоубийство обычно идут люди, в которых нет любви, или не было, или сломали её. Нет в них какого-то стержня, который поддерживает нашу жизнь, они сами тушили этот огонёк, и решились его затушить полностью!
Я не призываю самоубийц думать о Боге или о рае, это немного бессмысленное занятие, т.к. если решился на такое, значит нет у тебя ВЕРЫ в существование Бога, загробной жизни!
Лейла Уразова В этой непростой теме ещё хочется заметить, что этот крайний шаг не только вред себе и близким! Это как в той истории про еврейского мальчика: Во время оголтелого атеизма в СССР молодая училка призывает всех учеников в классе плюнуть в небо. Все плюнули, кроме еврейского мальчика. На вопрос "ПОЧЕМУ?", он ответил просто:
"Если Бога нет, то зачем это делать? А если Он есть, то нужно ли это делать?"

Самоубийство - это прежде всего плевок в НЕБО! Не желаю такой кончины никому, лучше из последних сил, пока само Провидение не помилует и не заберёт!
Несмотря на оптимистическое завершение ващего вопроса, он в целом носит отрицательный провокационный характер. Я Вас прошу, хоть может быть, Вам и плохо, не задавать такие воапросы. Могут пострадать люди.
Лиза Лазгиева
Лейла Уразова Больше не буду!
Просто я здесь на проекте воевал со сторонниками СВОБОДНОГО УХОДА ИЗ ЖИЗНИ, как себя называют некоторые НАСТОЯЩИЕ провокаторы!
согласна что суицид рожден глубокой депрессией
У нас это так. А в Швейцарии? Где самый большой процент суицида?
Там все есть, добиваться нечего- жить не за чем...
Ольга Ильина
Лейла Уразова Это везде так, не только в Швейцарии!
Абсолютный достаток не равносилен абсолютному счастью!
Нет. Часто человек так поступает далеко не в отчаянии находясь. Депрессия - диагноз, это речь о психически больных людях, а я так понимаю вопрос не о больных. Если о здоровых, то просто у человека пропадает ощущение жизни и инстинкт жизни.

А отчаяние.. . ну что оно значит или что к нему подводит? Смешно сказать, что человек попадает в отчаяние когда ему девушка отказала или если двойку в лицее поставили. Люди в концлагерях и ГУЛАГах ЖИЛИ. Сравнимо ли их положение с вышеописанным?
Лейла Уразова Да Вы тонкий психолог, русская Монархистка!
Спасибо за ответ!
Слабость... бессилие.. глупость... трусость.... Я не оправдываю самоубийство, но твёрдо считаю, что это право каждого и никто не может осудить таких людей.... только господь Бог
Лейла Уразова Давайте мы их не будем судить, но говорить об этом надо, чтобы сторонники свободного ухода из жизни знали, что за них беспокоятся...!
....Вершина слабости....
Aselya Tursunkulova
У меня мысль была. . довели уже, свои же родные, а поиогли чужие. И что? Бросайте камни в меня. . Слабые те, кто доводят других до такого. С людьми нужно по человечески. . а не унижать..
Ирина --- Veta, Вы правы на 100%! Я ещё нигде не видел настолько точного ответа. Желаю Вам получить 10 баллов за него
Лейла Уразова Уважаемая Veta! Я лично вовсе не собираюсь бросать в вас камни!
Желаю Вам найти хороших людей, которые будут с Вами по-людски относиться, уважать Ваше мнение, просто уважать,...а ещё лучше ЛЮБИТЬ!
Лейла Уразова Простите, если от моего вопроса у Вас появился негативный осадок!
Поверьте, жизнь - это классная штука, за которую стоит бороться!
Депрессия и самоубийство-два разных понятия. Но.. . отчаяние может перейти в депрессию, а самоубийство быть следствием депрессии
Лейла Уразова Благодарю за информацию, разобрались в терминологии!
Скорее всего это последняя стадия депрессии, когда некому "руку подать"
Yuliya Savko
В психотерапии самоубийство часто считается высшей степенью ретрофлексии - такого механизма прерывания потребности, когда человек направляет свою энергию не во внешний мир, а на себя. Например, не позволяет себе злиться на своего обидчика, а направляет эту злость на себя. Вместо того, чтобы ругать или бить его (или направить энергию в позитивное русло) начинает ругать себя, "нечаянно" режется, ранится, ударяется, падает на ровном месте, и т. д. Если бы суициданту предложили разрушить кого-то или что-то во внешнем мире, он бы с радостью это сделал, и себя не трогал. А так как не может этого сделать - убивает себя. Это может произойти и на последней стадии депрессии, и в глубоком отчаянии
Лейла Уразова Вы рассуждаете, словно психоаналитик, не меньше!
это способ ухода от проблем, отказ от борьбы с ними.
Это глупость, трусость, ненависть, месть, возведенная в степень отчаяния.
Вершина слабости ..трусости и глупости!!!!
Алина Лодятая
Лейла Уразова Так-то оно так, конечно! Но все, кто доходит до этого обычно (более половины) и слабы, и глупы, и трусливы. Но они тоже люди и их жалко! Бабушка пенсионерка, которая от голода решилась на выпад из окна 9 этажа, или молодая девчонка, которую бросил любимый, инвалид со страшной неизлечимой болезнью... Рядом у них ВСЕГДА должны быть более сильные, более умные, более смелые люди!
Это Человек, который окончательно упал духом. Он потерял всякую надежду на лучшее, он нерешителен, слаб, слабохарактерен, раним, болен душевно, он начинает пить какие-то непонятные таблетки, пить водку, курить. Он думает, что если я буду так пить и курить, то моя погибель наступит быстрее, "если я помру-то буду рад". Это делают так люди которых достали на работе, в школе - они думают: "зачем жить если я бесполезен и никаму не нужен" - такие люди есть. Но не обязательно слушать своих доставателей, на них нужно наплевать...
Жанна Сатина
Лейла Уразова На них не нужно плевать, нужно бороться за себя с самим собой, а не с обидчиками!
Жанна Сатина с обидчиками и с собой, правильно
многие даже практикуют суицид.
Лейла Уразова Это как в фильме про принца Флоризеля, которого играл Олег Даль. Там был клуб самоубийц!
Сомоубийство вообще даёт о человеке очень противоречивые харктеристики. Человек, уставший, конченый, замученный бесконечными дипрессиями, побитый жизнью, отчаявшийся, решает наложить на себя руки! Но это какой же силой воли, смелостью нужно обладать, чтобы совершить такой поступок!! ! Противоречиво правда? Так где же истина???
Лейла Уразова Одного спасённого от собственной петли стал расспрашивать психотерапевт о причинах такого поступка. Неудачный самоубийца только твердил, что не он петлю себе на шею надевал, а нечистая сила!
Мне кажется что самоубийство, это проявление слабости и бессилия. В Древние времена, во многих странах самоубийство и попытки самоубийства жестоко карались. Где-то, изиняюсь не помню где именно, тело самоубийцы выставляли на площадь, для всеобщего позора и запрещали его родственникам хоронить его, тело просто выбрасывали в яму.
При депрессивном состоянии конечно появляется такое желание.
Лейла Уразова А в дореволюционной России самоубийц даже не хоронили на территории кладбища и не ставили им крестов на могилу.
Да, это неуравновешенность нервной системы, просто срыв
Оля Ла