Психология

Люди постоянно просят о помощи. . не могу отказать. . всем помогаю. . очень устала. . как научиться говорить НЕТ

Дорогая Наталья! То, что я сейчас напишу Вам может очень не понравиться. Но Вы сразу не отвергайте, а хорошенько подумайте над этим. А потом делайте выводы.

Есть наглые люди, есть люди, которые любят перекладывать свою работу, обязанности на других людей, которые любят жить за счет других людей. Такие люди ищут добрых и безотказных людей и садятся на шею и будут сидеть там, пока их не скинут. Такие люди воспринимают доброту как слабость. Это с одной стороны.
С другой стороны. Безотказные, добрые люди бояться испортить отношения с людьми, бояться стать плохими, бояться остаться в одиночестве.
Чего боитесь Вы?
Снять такого человека с шеи, значит стать плохой. При первой же попытке они станут вас обвинять в черствости, в эгоизме, жадности и прочих грехах. Они будут делать это (т. е. манипулировать вами) для того, чтобы остаться на шее.

А дальше информация про манипуляторов.

Есть конфликтные люди. Они испытывают потребность в конфликтах, им нужно постоянно с кем-то враждовать, иначе перестают жить, жизнь для теряет краски, она становится тусклой и пресной.
Выделяют среди них подвиды. Они в конфликте преследуют разные цели.
1. Энергетические вампиры. Эти люди по какой-то причине не могут получать достаточное количество энергии из окружающего мира, поэтому они вынуждены постоянно подпитываться от других людей. Они постоянно провоцируют других людей на конфликты. Отвечая на провокации, человек отдает свою энергию. Именно это им и нужно. Основная цель - получение энергии.
2. Манипуляторы. Они провоцируют людей на конфликты, манипулируют людьми для достижения своих каких-то корыстных целей. Люди для них пешки, они играют ими как в шахматной партии. Эти люди принимают за других людей решения, они хорошо знают психологию, управляют людьми как искусные кукловоды. Они готовы идти по головам. Основная цель - достижение своих целей.
3. Есть такой тип неуверенных людей, которые пытаются преодолеть свою неуверенность через унижение окружающих людей. Такие люди часто стремятся к власти, к богатству, к высокому социальному статусу, они окружают себя атрибутами материального достатка. Таким образом они хотят доказать себе и окружающим, что они успешные, богатые, сильные личности. Ведь у неудачников нет денег, нет власти, нет высокой должности. Такие люди просто несносны в общении, они высокомерны, постоянно унижают своих подчиненных, оскорбляют прилюдно, при свидетелях, заискивают перед начальством. Основная цель - доказать себе что они сильные, успешные.
4. Некоторые люди конфликтуют, манипулируют людьми ради удовольствия. Им нравится, что они могут испортить человеку настроение, что могут его заставить делать то, что им не хочется. Основная цель - получение удовольствия.
Елена Супрун
Лучший ответ
для того, чтобы чему-то научиться, нужно начать пробовать это делать. иначе все так и останется на уровне разговоров...
Оксана Замятина вот я и научилась....решать чужие проблемы
Начни с меня))))) Быстро говори мне нет!!!!
Оксана Замятина Ваш ответ вызывает улыбку.. ну не могу я Вам сказать НЕТ!!!
Люди ищут смысл жизни и хотят быть полезными для кого-то, а у Вас с этим проблем никаких, радоваться нужно, что вы так важны для других!
Устала ты от того, что пропускаешь всех через себя-этого делать нельзя! Кто людям помогает проводит время зря-хорошими делами прославиться нельзя! Помогай в день не более 5 человек, будет возможность восстановить силы. Нет сказать просто!
Оксана Замятина Так пела старуха Шапокляк... наверное я завтра кому нибудь эту песенку спою )))
Такая же проблема.
Светлана ........
Не позволяй садиться себе на шею, многие проблемы люди в состоянии решить самостоятельно, но.. если есть кому их решать-почему бы не воспользоваться халявой? В большинстве случаев, согласитесь, Вами манипулируют. К тому же, Вы оказываете просителю медвежью услугу-давать надо не рыбку, а удочку, чтоб не поощрять паразитизм.. Можно сто раз помочь и выслушивать бесконечный поток благодарности, но стоит раз отказать ему же-Вас возненавидят. Простой вопрос всё расставит на свои места-КОМУ это нужно? Если и Вам тоже-бог в помощь, если ТОЛЬКО просителю-строго глядя в глаза твердо говорите ИЗВИНИТЕ, НЕТ.
Милана Исаева
когда реально устанешь, тогда и научишься говорить-нет.
Учитесь отказывать.. . Скажите "нет" и все.
Анна Панкова
когда начнешь различать то что не ты помогаешь а тебя используют!
долго училась, но научилась, достаточно первый раз сказать "нет", потом уже легче стане отказывать