Читаю часто " У мИня Фсё Плёхо.. . У меня всё совсем плохо. Меня мама-папа-тётя не понимают. И меня вообще никто не понимает. Потому что я неудачник. Я не хочу жить, потому что меня не понимают. Меня никто никогда не понимал, потому что у меня толстая попа! И вообще-то я холёсий человек, а меня не понимают! А что мне делать? Мне так плохо! Меня предали, обидели, обокрали, укусили, изменили, пнули под зад, изнасиловали морально! Меня никто не понимает! Что мне делать? Люди помогите ! "
Я часто отвечаю в ключе " Перестань плакать. Встань с колен. Утри сопли и перестань жалеть себя! Начни думать! Измени себя! Начни изменять себя со своего мышления, с вИдения ситуации ! ".
Люди обижаются, что им не вытирают сопли и говорят " Вы не понимаете меня ! "
Ага, ага. Мол, я не жалею и не говорю " Не плакай! Ты холёсий! Всё пройдёт, лялечка-пусечка-солнышко! А они все сволочи, они тебя, гения, не понимают ! "
Одна женщина мне написала " Нельзя бить людей по больным местам "
Ага. Нельзя, мол, лишать людей неизмеримого удовольствия купаться в жалости к себе, любимым.
Тогда смысл просить помощи? Так бы и писали " Хочу, чтобы меня пожалели и назвали умницей и чтоб сказали, чтоб я так и дальше продолжал и что само всё пройдёт, а все вокруг непонимающие козлы. "
Психология
Почему люди просят психологич. помощи, а когда начинаю помогать, то им не нравится ?
Им не нравиться твой совет. Ты их встряхиваешь, а они хотят чтоб ты им сопли вытерла, хотят тебе поплакаться.
К каждому человеку нужен особый подход. нельзя всех мерить под один шаблон.
Просто семя брошено в неподготовленную почву.
ну раз пошел такой разговор... то сами вы им помочь хотите... или понравиться ? ))
понимаешь психологическое состояние человека нужно по ситуации смотреть.
есть такая грань, когда поверь надо вытереть сопли, чтоб человек понял что он не один.
есть такое состояние когда вместо жалости надо дать пощечину
есть такое когда нужно равнодушие.
все это очень индивидуально.
и не видя человека не зная его состояния, опасно раздавать пинки и пощечины.
есть такое когда нужно равнодушие.
все это очень индивидуально.
Проблема в том, что в вас нет сострадания и милосердия к людям, раз вы их так презираете и обзываете амебами. Найдите себе другую работу, не связанную с помощью людям.
Соглашусь с предыдущим ответом. К каждому нужен свой подход. Кого-то стёб проймёт, а кого-то вначале надо погладить, а потом, на доступном ему языке всё разъяснить. . А вот если и это не помогло, то, сама жизнь пусть его учит...
Я расскажу, от куда корни у сей беды. Сейчас очень распространена "мода" на психологию, кто кое-что слышал, кто-то даже читал, кто-то серьезно увлекается. В большинстве своем категория кое-что слышал, или кое-что даже читал. И вот, все эти несчастные люди нахватавшись по пол-слова от психологии вдруг решили, с чего не знаю, что психологи это такие люди, которые слушают, утешают, вытирают сопельки, прижимают к груди, гладят по головушке и вместе плачут и сочувствуют, и после этого, что самое страшное, ВНЕЗАПНО становится легче, и все довольны и все счастливы. У большинства людей представление о психологии, как науки, и о психологах так скудны, что они поддавшись, своим же заблуждениям, хотят не помощи а сочувствия, не решительных действий а советов, не реальность а мифологичность.
Потому что они сами с усами...
Как всегда.. . человек ненасытное животное.. . как всегда мало кажется...