Психология

Как вы думаете, почему ..когда просят помощи, в ответ начинают лезть с советами?? Ситуации-то, понятно,

Olga Shuravel
А как еще можно помочь психологически? Это-добрые и сердечные слова и, конечно, советы и рекомендации.
Ирина Бирюля
Лучший ответ
Нурсулу Досбекова Ангел Хранитель у каждого есть.
Пусть Ангел Вас защищает.
Пусть Вас в обиду не даст никогда.
И рядом сопровождает.
Не отвернется он никогда,
Ангел Вам дан от рождения,
Оберегает Вас Ангел- всегда.
Сейчас и в любое мгновение...
Так легче совет дать, чем помочь материально и реально!
Юлия Шулинина
Помощь лучше в делах или просто выслушать.
Elya Jafarova
Совет=свет - что означает, может со-вед ( соведущий ) ? Например известны со времён СССР такие советы, как Верховный совет, сель-совет или копнём глубже? Аюр-веда, Риг-веда ...Ведать, значит, знать. Просто надо знать к кому обращаться за конкретной помощью по тому или иному случаю.
Meriones Unguiculatus
Заставь дурака ...
дело в том, что в какую бы категорию не задали вопрос. он может появиться в любой рубрике. Так теперь в ответах принято.
Ольга Дубова
не стоит давать советы в деле, в котором советующий не собирается участвовать. - (перефраз. Гёте)
совет дешевле...
Катя Зайцева
А кому нужны чужие проблемы?)
Ни что не ценится так дорого и не стоит так дешево, как хороший совет.)
Olga Shuravel С одной стороны вы правы
согласен вместо советов лучше бы помогли материально
Дык, эт болтология, а не фонд материального содействия :)))
И:
Ирина :)
Есть и реально хорошие ответы, которые если и не раскроют полностью тему, так хоть направят в нужное русло. Но есть и вопросы на которые и ответить серьезно невозможно.

К примеру : человек по 1-2 симптомам просит вылечить болезнь.... Или просит за него написать сочинение или на какой из 2-х девушек жениться :)))) Вроде и темы серьезные, но не решить их на ответах....
Екатерина ""@""
А ты не спрашивай-какой вопрос, такой и ответ.
Для умного и совет помощь.. А, вообще, очень абстрактный вопрос ...Если психологическая помощь, то как правило, народ в массе не психотерапевт, поэтому, советует, выдаёт клише типа " Всё пройдёт и это тоже"....
если речь не о мат помощи, то что требуется от помогающего? бумажные носовые платки подавать и поддакивать, как всё плохо?

у людей такая позиция, если их спрашивают дорогу - они показывают и рассказывают, если просят денег - помогают (если это в их силах и если считают нужным) , если просят совета - дают советы

что конкретно от людей требовалось? - побыть подушкой? молча слушать и внимать?

люди пытаются найти решение проблемы, когда её перед ними вываливают - и это нормально. они понимают помощь так, а не слушать и кивать
бабла жалко, а слово бесплатно...
наслаждаются преимуществом (провокация на маниакальность )
чаще всего люди просто не понимают описанное вами состояние.
это хорошо прослеживается в вопросах с околосуицидальными переживаниями, потерями мотиваций, настоящей депрессией.
Пучкова Ирина
Вы знаете, когда люди просят о помощи, не надо давать советов, может, просто поговорить по душам. Человеку надо выговориться, а выслушать человека не каждому дано. У меня была подруга, с которой даже молчать было не скучно. Просто надо друг друга понимать.
Irina Connelle
Потому, что советы мы привыкли раздавать ведрами, а принимать каплями. Советчик, как правило, считает что это и есть помощь, что не всегда адекватно. Но чаще, прося помощи, люди просят, чтобы что-то сделали за них.
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. — Бруно Ясенский, «Заговор равнодушных» 1937
трудно сказать почему.... мало кто может помочь и у каждого свои причины
Елена Дик
Когда прочитала Ваш вопрос, представилась картинка: Ваши близкие собрались полукругом вокруг Вас и молча наблюдают. Молчат. Советов не дают. Но и не участвуют в Вашем процессе осознания Уроков, которые обязуют их прожить для опыта Вашей Души. Может быть, такое участие самое благотворное для развития Души. Не знаю. Свой опыт всегда проходила в одиночку. Получается, у Вас есть "группа поддержки";)
Многие обожают давать советы, а тут... такое раздолье, сами просят... помощи)))
Этим они компенсируют стыд, возникающий у них, когда просят о помощи.
А давайте так, кто никто и правда не моя. Вам же по хрен. Сода
Многие пишут, просто потому, что пишут... просто так, на "бла-бла-шоу"..а другие пишут шаблонными, но как сами считают правильными фразами, и только единицы чувствуют настоящую боль, но и от пишущих вопросы порой, тоже волосы, что называются дыбом!)) Так что тут реально надо порой вслушиваться в настоящую боль, а не надуманную.. Ну как-то так...
Ольга Илющенко
Я тоже не понимаю людей, которые любят раздавать бесплатные советы
Не сталкивался с таким.
Я тоже на это обратил внимание
Если принципиально решать вопрос, то деньги не помогут, надо менять сознание. А новое сознание изменит твой мир, минимизирует проблемы.
Страна Советов, бля, любая кухарка думает что её мнение курицы бесценно.
Депресняк надо лечить, а не тупить в Ответах.
Алёна Грицай
если человек советует, то желает добра, делясь собственным опытом. На это не стоит обижаться.
Лили Лили
Некоторым проще языком балаболить, чем действительно помочь.
U[
Unique [Off Page.]
Не верят в простоту решений (советов), считая. что САМИ-сделали бы, по другому (странно то, что ДО ЭТОГО-ни хера не сделали, а тут, блин-сразу десятки предложений, от себя). У многих нет-практики, нет опыта, на основе которого делают какие-то выводы. А спрашивать у их окружающих-считают ниже их достоинства (типа, САМЫЕ УМНЫЕ и не желают спрашивать совета у каких-то, окружающих, а у многих, в число окружающих, как ни странно, входят и-родители)...
"Что им всем интересно как у меня дела?"

" Нет им всем на тебя плевать здесь всем друг на друга плевать"

(Брат 2)

Совет это мягкий отказ. Кто-то не имеет возможности кто-то желания помогать. Опять же когда советуешь поднимаешь себе самооценку )) Типа Во какой я умный.

Источник : Во какой я умный ))
на крики не отвечаю, кричащему советы не нужны, он слышит лишь себя
Юлия Ракова
Среди просящих помощь есть действительно нуждающиеся в этом, но среди них есть и мошенники,
пытающиеся нажиться таким путем, а на лбу об этом не пишут, а некоторые не располагают возможностью помочь, ну конечно есть которые привыкли постоянно подгребать под себя.
Да всё проще в реальной действительности советы дает тот кто не хочет и не умеет помогать, а в реальности потом эти советчики сами попадают в такие или похожие ситуации и начинают паниковать и обижаться, что им не помогают....
Помощь , -это светлая сторона контроля, Безвыходных ситуаций не бывает, даже если вас съел крокодил, у вас есть два выхода .
Хотят показать свою значимость
ЧТО ЗДЕСЬ КРАМОЛЬНОГО ПОМОГАЮТ И ХОРОШИМ СОВЕТОМ И ДЕЛОМ И ХОРОШИЙ СОВЕТ ГОРАЗДО ПОЛЕЗНЫЙ ДЕНЕГ ПРОСТО ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НЕ ЖИВУТ РАЗУМОМ А ТОЛЬКО ПРОСЯТ ДЕНЕГ. КАК ТАМ В СОВЕТСКОМ ФИЛЬМЕ - МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ- МУРАВЬЁВА КОТОРАЯ ХОТЕЛА ВСЁ И СРАЗУ. И ГОВОРИЛА ТАКУЮ ПОПУЛЯРНУЮ ФРАЗУ СРЕДИ МОЛОДЁЖИ.
- НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ А ПОМОГИТЕ ЛУЧЕ МАТЕРИАЛЬНО.
Ulduz Shukurova
Молодым - что вещают на свадьбе (Пожелание дельное!) " СОВЕТ да ЛЮБОВЬ!"
Помощь может быть либо в виде указания, что ты должен сделать, чтобы стало лучше, либо в виде сочувствия. Иногда людям нужно только сочувствие. Понять, какая именно помощь нужна в текущий момент - искусство.
смотря что. есть ситуации когда словом нужно как раз посоветовать. А вообще кто хочет предпринимает что то .А на словах каждый горазд. Например можно посоветовать как достать деньги, а можно просто дать взаймы и все, но опять же если есть что давать в долг
Нина Ninelle
Как "просят" - так и помогают. Значит, время терпит. Значит, только совет. По логике. Был бы "крик о помощи" - тогда бы и "кричали о помощи", а не зашифровывали бы "просьбами".
Olga Shuravel Вы знаете.... я насмотрелась ...когда не просят. Психуют. И не просят. Лучше бы открыто попросили и сказали, что надо.
Я читаю ответы и вижу: да мало люди видели пороху.
Реально - советы давать легче.
Подтвердилось.
Потому что не знают как помочь
Потому что дать совет легче, чем помочь физически или морально. Морально- значит выслушать, посочувствовать, посопереживать, поддержать, найти нужные слова, которые не усугубят ситуацию, а успокоят человека и, может, дадут надежду, а это сделать очень сложно и далеко не всегда и далеко не у всех получается. Дать совет может любой ребенок. Кто этому приему долго учился? Любой ребенок в детстве уже умеет тыкать пальцем, говоря, как он бы смог и как бы сделал.
Olga Shuravel Вот сколько бы не рассуждали о чем-либо..., упиваясь своими знаниями, значимостью и т. д., на определённом моменте этот фрик прекращается.
Не у всех. Хорошо живут. Или тупо.
Хороший ответ. Пасиб.
что этот сверх разум вообще хочет? а чем тебе еще помочь тогда? пример где?
советы разные бывают
Если речь о "немом" крике, а может и не немом, то - это удобная платформа для, склонных к учительству. Им есть где разгуляться, да еще и в актив себе это, на фиг не нужное никому, запишут).