Психология

Вы можете отказать, если вас просят о помощи?

Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый
Тот не оставит никогда,
Прохожих без приюта!
Татьяна Турченкова
Лучший ответ
Да! Я помогаю только близким мне людям...
если за водкой бегу то да
Маша !!!
редко отказываю
Смотря какая просьба, каков вопрос.
Анастасия Пак
В пределах ...
Только в случае, если это навредит мне или моей семье.
я не прошу -чего от меня им нужно -кто они мне?
брату -сестре могу ...а так пошли все ...
К сожалению, не могу
Обычно не отказываю...
Kseniya Davy
...если не могу этого сделать... ни не хочу, а не могу..
R*
Reben0.ok *
Если я в состоянии помочь человеку, то я это сделаю. Если не смогу, то открыто об этом скажу, обнадеживать и вводить в заблуждение не буду
смотря чем угрожают.. Обычно когда просят - неявно при этом угрожают
Просьба о помощи, это всегда шантаж - не поможешь, сдохну и ты будешь виноват. Хотя в большинстве случаев отказ в помощи и является той самой необходимой помощью.
Смотря какая требуется помощь, помочь материально, сама я пенсионерка, естественно, не в состоянии, а так из продуктов могу что-то выделить, через дорогу перевести человека, вызвать врача на дом., что-то отдать из одежды, если человек нуждается.
Assel Aidarbekova
Да. На всех меня не хватит.
Анна Попова
Нет, сделаю все, что в моих силах.
Olga Kolesnik
могу... смотря по ситуации.
Да
Анна Таран
Смотря какая помощь. Если эта помощь преведет к ухудшениям то конечно нет, а если наоборот то с радостью)