Психология
Чем выше человек по умственному и нравственному развитию,тем он свободнее,тем большее удовольствие доставляет ему жизнь?
Согласна. Это правда.
как правило, да
Как справедливо заметил поэт.. .
Слишком умных жизнь сама
чешет с двух боков,
горе им и от ума
и от мудаков.
Слишком умных жизнь сама
чешет с двух боков,
горе им и от ума
и от мудаков.
переразвитие интеллекта не добавляет в жизнь удовольствий. нравственное развитие упраздняет одни удовольствия, заменяя их другими
Нет, не совсем так .. Во первых ум и разум разные понятия . Что бы, например, сделать атомную бомбу нужен ум, а что бы её НЕ делать разум! То же касается и заработка денег . Что бы заработать нужен ум, а чтобы стать от этого счастливее разум. ) А что подразумевать под нравственностью? Слепое следование законам, устоям и правилам толпы, которые меняются как погода, в зависимости от интересов системы )) Можно ли назвать нравственным человека который соблюдая законодательство, нарушает многие заповеди Христовы, даже не задумываясь об этом? И в чем же здесь свобода ?
По настоящему свободен и счастлив тот, кто может себе позволить НИ КОГО не обманывая и не предавая и не обворовывая, не оставаясь равнодушным к чужому горю и счастью, быть доволен своей жизнью ))
Согласен.
Вы это прочувствовали! ? Это земное блаженство! Свобода, отсутствие страха.. . есть лишь один страх, - утратить эту гармонию - полет души!!!
это правда. Только ведь истина и мудрость имеют горький вкус.
Счастье в неведении.
Прикол в том что мудрец как капля воды похож на глупца.
Не считая одиночества - практически неизбежный побочный эффект.
Я так не думаю. Так например, роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея ".В романе видно что лорд Генри умственно и нравственному развит, но ко всему этому он несчастлив.