Психология

Как вы думаете, почему так получилось, что технологии опередили этику, нравственное развитие человека?

нравств. развитие чел-ка - это от года и до 25лет. и у каждого свой багаж.
А технологии - багаж общий. и ограничений во времени нет.
опять же платон, сократ и их сограждане не были глупее или безнравственнее. они жили в своих истор. и технологич. обстоятельствах.
Так и сегодня люди живут ..в своих.
есть на карте цивилизованные страны, где зла почти не осталось. люди а) сыты, и б) заняты
зло вылезает из человеков и котов, когда нет а и б вкупе.
Nadusha 812
Лучший ответ
Айгуль Нусупова Хлеба и зрелищ (а и б) счастья не прибавляют, хоть, и не убавляют...
О
Багаж от 5 до 25 поддаётся формированию, если бы человечество встало бы на путь этого направления... Но оно сворачивает на развитие комфорта в широком смысле, не заботясь о "комфорте" внутреннего мира...
Потому, что не тратишь время на размышление и наблюдение за собой десятилетиями.
Не тратишь время и совесть на последствия совершаемого деяния.
Мир жесток, человек хрупок.
Причина кроется в природой заложенном в человеке, стремлении к состоянию счастья (основная мотивация) и инстинкте самосохранении. Простыми словами - любовь и голод, в широком и объёмном понимании этих понятий. Впрочем в этом есть некая фатальность, судьбоносность, несвобода и даже зависимость.

Вы спросите, а как же сам человек? Что он собственно сам может и какова его доля усилий?
Ответ прост - Человек может многое! Что необходимо для этого? - Уважение себя, когда инстинкты не преобладают над Разумом. Знание единой цели и понимание важности каждого в обществе, государстве, мире.
Уважение к тому, кто лучше тебя, не теряя значимости своего собственного "Я".
Татьяна, а они опередили-таки )??
Galina Kozlova
Ира Довгань Что касается всей цивилизации, то да, кмк. По отдельным людям, конечно большой разброс :)
Айгуль Нусупова Космические корабли бороздят просторы вселенной...))
А человек перестал петь песни про нежность... ((
У нас есть интернет и одиночество в сети...
да, и не лучшим образом, а почему - не знаю )
Cases Sierra
Часто люди просто не задумываются о последствиях, когда нападают на "золотую жилу" в том, что касается материального достатка...
Какая-то ненасытность, что ли...
Технологии и нравственность нельзя сравнивать, как холодное и мокрое, в принципе. Но человечество идёт по пути развития технологий, упуская нравственные аспекты, с этим не поспоришь. Иначе бы не было атомной бомбы и концлагерей, да и войн вообще.
Galina Kozlova ну здраасьте). крестовые походы затевались искл. из нравств. побуждений )). как и инквизицыя (большинство людей свято верило что инквизиторы жгут ведьмаков и ведьм)
про фашизм тема 100 проц социальной психологии! все там было обусловлено обстоятельствами и выскочкой в нужный момент
с бомбой аналогично, хотя и витиеватее. ничего нового: копье в живот беременной или бомба.. в чем разница-то
Айгуль Нусупова А я не сравниваю... Мне интересно, где современные Сократы, Платоны... по масштабу...