Психология

Предательство простить можно ? непростой вопрос, понимаю

Татьяна Ш
Можно. Для этого достаточно беспристрастно взглянуть на себя: насколько мы достойны преданности.

Лариса Суслова
Лучший ответ
а смысл? хотя смысл вот в чем: прощая предательство, мы прощаемся с другом. ведь предательство автоматом переводит друга/родину/доверенное лицо в разряд "прочих"
и
"мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным. "
а значит, с надеждой ..)
Я не прощаю. Просто не умею.
предательства не существует, есть наше определение чего-либо как предательства
Юлия Минина
вопрос простой. На самом деле, он заключается в том, что спрашивающий понимает под предательством
наверное не простить, а как то понять, войти в положение, если оно безвыходное, но от этого все равно горько, и каждый все-таки решение принимает сам
Yuki Kwon
можно, но не постоянно. В конце концов чаша прощения переполнится.
Инна Савело
Меня предали лишь однажды, едва мне исполнилось 13 лет.
Предательница была моя ровестница.
Этот поступок поломал (но не искалечил) мою жизнь и жизнь моей семьи.
Я не плакала, плакала она и просила на коленях прощения. Сама просила, не потому что я вставала в позу.

Спустя годы мы встретились. И снова она просила прощения. Потому что тот её поступок искалечил её жизнь.

Тогда я её оправдывала, из-за врожденного чувства адвоката.
После поснулся прокурор, а с ним обида и злость, но не на неё, а на ту мерзость, что заставляет совершать людей зло.
Обойдусь без уточняющих комментариев по поводу произошедшего, но можете мне поверить, это было не "относительное зло", а истинное.

Все прочие "предательства" для меня с тех пор кажутся просто ничтожными. И вопроса прощать или нет человека, совершившего дурной поступок, попросту не стоит, потому что человек не всегда властен над обстоятельствами и собою.
Не мирюсь я только с тем злом, что стоит за этими поступками. Эту мерзость и ненавижу. И борюсь беспощадно именно с ней, а не с людьми.
НЕТ.. . Можно простить всё кроме предательства, человек, который предал один раз обязательно предаст ещё, так что лучше отдалить его и забыть....
Вспомнил фильм "Остров". Предательство было? Было! Малодушие было? Было! А результат? Всю жизнь носил в своей душе ТАКУЮ тяжесть, что и врагу не пожелаешь! а в итоге помог его дочери избавиться от бесовщины!... Все мы проходим Школу Жизни. Все мы - ученики. Есть и двоечники, и троечники, и хорошисты, и отличники. КТО и КАКОЙ каждый из нас? - решаем не мы! Есть Экзаменаторы "Свыше". Они и Определят: кто из нас "ху"... P.S. Прощать / не прощать кого-то я не берусь! Просто их сторонюсь. Меня больше беспокоит: Простят ли меня? "Не накосячу" ли я в последние свои дни?...
Ольга Шибко
Теоретически - можно, но помнить о том, что предавший раз - предаст ещё не раз - надо всегда!!!
Анюта Горяная
" Взлети над суетой и мир покажется иным, и твои проблемы будут смотреться гораздо меньше " , -сказал Икар натягивая крылья .
.:::lero4K@ :::.
Можно-если начать рассматривать свой вклад в это предательство.
Если человек раскаился и понял свои ошибки. Ты можешь простить его внутри себя, отпустить, но не принять, если тот не расскаился.
Нельзя такое прощать. даже если человек родной и любимый