Психология

порой начитанность не предполагает наличие ума.как в таком случае быть?где она-"ума палата?

Здравствуй Кор. Начитанность не прибавит ума ни в коком случае, если не пытаешься осознать и испробывать прлчитанное на практике. Не помню чие стихи но есть такие слова: "ин вино вэритас-истина в вине" Так вот кто не пробывал ее там искать так и не поймет что мир просто кажется проще через-зеленое дно пустой бутылки, а истины там как не было так и нет)) ) Кстати в прошлом вопросе ответил на коментарий, почитай на досуге))))
Надёнка Трофимова
Лучший ответ
- Где живете..? ?

- В Палатах..! !

..ну вот. . примерно так
ни начитанность, ни образование не предполагают обязательное наличие ума, но могут сопутствовать) а ума палата - это, извини, от природы.
Ум поддается дрессировке.. . но -- хороший дрессировщик нужен. И порой бывают парадоксы: взрослого, дикого льва проще заставить бояться, чем выросшего в неволе. Любовь же вырастает из страха, только корни могут быть и в прошлых жизнях. Мораль? Все в наших руках (в том числе и воспитание собственного ума) , если полагаться не только на свои силы, но на Дрессировщика...) ) К счастью, люди не хищники от природы и воспитывать можно посредством любви. Таковы основы Золотого Пути
на ней табличка---" 6"
Natascha Smit
Ум у нас от природы) Кто-то, как говорится, схватывает всё на лету, а до кого-то не достучаться.... Кто-то лучше понимает науку, кто-то гуманитарию, кто-то от природы успевает в чём-то творческом... .
Начитанность прибавляет эрудиции и осведомлённости (при вдумчивости и хорошей памяти) , но склад ума меняет вряд ли....
В равновесии черпается Вселенная мудрость
начитанность, на мой взгляд, как раз наличие ума и предполагает. ума, но не мудрости. великие мысли исходят из сердца.
в индивидуальности восприятия прочитанного. если человек бросает тебе в лицо красивые цитаты - это ничего не значит, важно, что он из этой книг вынес нового и неожиданного, чтобы высказал хотя бы одну не содранную интересную мысль.
Simonyan Anna
ум есть у человека любого, если только у него нет явных деффектов. А начитанность не только не развивает ум но и портит его. Читающий человек редко размышляет, а тот кто считает чтение развитием ума вообще не развивает ум, он только запоминает (но на самом деле его память страдает и никак не развивается чем если бы он чертил мыслями в пространстве своего ума) и на основе своей начитанности мыслит тривиальными установками, его ум законсервирован и за герметизирован, но зато такие люди сильно циклятся на терминологии считая что если приведут пару терминов покажутся умными и на банальной грамматике, как раз именно из таких людей вырастают бюрократы ничего не смыслящие о реальных проблемах человечества, это люди с полностью законсервированным умом. Для меня это и есть быдло не способное ни размышлять ни думать ни анализировать ни сопонимать ни сострадать ни эволюционировать ни психически ни физически, только вырабатывать тщеславие и пожирать ресурсы. Об этом еще Диоген Синопский говорил что книги приведут человечество к полному безумию... .

настоящая книга же это твое собственное восприятие, природа явлений как таковая. Будда например открыл строение атома еще 2500 лет назад, сидя в позе лотоса без каких либо книг в диком лесу.

И если бы мы развивались все человечество таким образом без книг мы бы давно уже стали бы все телепатами а вместо интернета был бы психический скайнет (ум каждого из нас был бы подключен к друг другу в единую биологическую сознательную сеть)
Альфира Гимадиева Но тогда мы были бы похожи на муравейник... Идея не нова. Все же отталкиваться, на мой взгляд, стоит от реалий современности. Разум большинства любит "есть" информацию. И книги могут учить(и лечить, кстати), и очень ощутимо. Все дело в энергиях автора.