Психология

Как бороться с комплексами и страхами?

Комплекс неполноценности
Самый распространенный вид комплекса. Человек, который подвержен ему, все время думает о том, что он во всем хуже остальных людей. Он боится выглядеть глупо, думает, что имеет ужасную внешность и отвратительный голос. Такие люди обычно не имеют своего мнения, а только прислушиваются к чужому, отсюда вся их жизнь идет не так, как хотели бы они, а так, как хочется другим. В конце концов, такой человек начинает жалеть об упущенных возможностях и впадает в глубокую депрессию.

Избавится от комплекса неполноценности, можно только тогда, когда поймешь, что все остальные люди, по физиологии такие же, как и ты – они ходят в туалет, потеют, грызут ногти, выдавливают прыщи и еще неизвестно чем занимаются. Они тоже боятся выглядеть глупо перед окружающими, только они этого не показывают. Наверняка, все свои недостатки ты придумываешь сам и пытаешься показать их остальным. Будь уверенным в себе, не давай собой манипулировать и все будет отлично!

Страх ответственности
Этот комплекс заключается в том, что человек боится ответственности. При всем этом, он все время кого-то винит во всех своих бедах, показывая, что все плохие и неправильные, а он один хороший и все делает правильно. Выражаясь научным языком, этот человек находится в режиме защиты. Он всегда может, кого-то обвинить, если его жизнь не сложится так, как ему хотелось.

Избавиться от этого комплекса поможет только осознание того, что за свою жизнь отвечаешь только ты. Нужно понять, что никто за тебя не добьется успехов, на это способен только ты. Не бойся брать ответственность на себя, например, на работе, возьмись за выполнение сложного задания. Ты справишься, главное настройся на это! Ведь согласись, приятно осознавать что от тебя зависит многое, ты тот человек, который нужен многим, и без тебя им всем будет сложно.

Трудности с противоположным полом
В основном такая проблема у парней. Возникает она из за комплекса неполноценности. Парень просто боится начинать общение с девушкой, или даже не может подойти к ней, потому что думает, что она не обратит внимания на такого придурка или урода как он. Бывают случаи, когда парни наоборот хотят всем показать насколько они крутые, и для этого постоянно меняют девушек.

Чтобы наладить контакт с противоположным полом, нужно пойти на курсы пикапа. На этих курсах учат правильному общению с девушками. Бывает так, что проблема связана с неудачей с прошлой девушкой. Тут главное понять, что если с тобой плохо поступила одна девушка, это не значит, что все остальные поступят также.

Страх высказывать собственное мнение
Этот комплекс начинает развиваться с самого детства – в том периоде жизни, где мальчиков учат тому, что они не должны плакать, так как они будущие мужчины, нельзя громко смеяться, так как это некрасиво. Ребенок начинает думать о том, что свои эмоции нужно прятать в себе. Все это приводит к тому, что человека могут оскорблять и унижать, а он будет молчать в ответ или даже соглашаться.

Избавиться от комплекса не сложно. Просто выскажи, наконец, тому человеку, который тебя унижает своими дурацкими шуточками, все, что думаешь о нем. Ты удивишься, как он отреагирует. Он будет просто повержен, так как не ожидает от тебя услышать ничего существенного.

Как видишь, бороться с комплексами можно, это не так уж и сложно, зато победив их, ты сможешь жить нормальной жизнью.
Zhanar Daniarovna
Лучший ответ
вместе с такой же подругой - вдвоем гораздо плодотворней и успешней
Marina Makeev
кажется другого чем жить и осмысливать себя нет
Gulzhaina Alimbayeva
на слишком общий вопрос - слишком общий ответ: надо изучить себя всесторонне и начать сознательно формировать\лепить нового себя.
Мне помогла книжка "Эффект тени" Дипака Чопры.
Делать то, чего боишься! !

Вчера ходила в полночь по дому и орала, что я не боюсь)
Марина Ларикова а у соседей сердце оборвалось... и упало в штаны.
это болезни... от них надо избавляться.... во первых поверить, что вы больны страхом и это плохо для вас.... во вторых уметь повернуться к страху и внимательно посмотреть... может вы всё придумали или вас ввели в заблуждение.... страх-это информационный вирус, бороться можно только знаниями... изучайте свои страхи под лупой и ищите противоядие против них....