Психология

Стоило бы вводить в школах факультатив, где бы детям объясняли элементарные жизненные правила или всё-таки не стоит и..

почему?

Кстати, ещё Билл Гейтс к этому призывал.

Например.
"Если у вас что-то не получилось, не надо никого в этом винить, не надо хныкать, учитесь на собственных ошибках и в дальнейшем у вас всё обязательно получится".
старшеклассники сами просят об этом... .
но вся проблема в том, что это должен быть очень порядочный во всех отношениях человек... с добрым сердечком и светлой душой, а главное, чтобы он был МУДРЫМ и мог ...бы.... стать детям Другом.... тем человеком, которому они доверяют. Детей очень трудно обмануть.... и ещё главное человек сам должен этим ГОРЕТЬ... иначе ничего не получится... .
сама за себя скажу... дети слушают того, кого уважают.... и идут за ним.... воспитывать ребёнка надо СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ...
Наталья Буторина
Лучший ответ
Не обязательно, этому должны учить в семье.
Елена Гавриленко Должны..но не всегда тем не менее учат.
Для подстраховки можно и в школах..
Современные школьники порой в учебных заведениях проводят времени больше, чем дома. Да и родители, к сожалению, не всегда дают верное направление в жизни своему ребёнку.
Факультатив такой нужен, но с условием подхода, что каждый вправе сам выбрать, когда туда начать, или не начинать вообще, ходить.
И человек, ведущий факультатив, должен быть соответствующий: умеющий находить контакт даже с очень сложными детьми, умеющий доходчиво объяснять.
Это, конечно же, не школьный психолог, тем более - не социальный педагог. Даже не стану объяснять почему не они - многие меня и так поймут.
конечно стоит..)
Это элементарное, должен знать каждый педагог в школе. И не забывать применять эти знания независимо от предмета.
Яна Никулина
Жизненные правила у каждого свои.... им нельзя научить, можно лишь дать воспитание
`nellis Kyoraku
Я видела подобный курс о наркотиках... у первокурсников.... на простых примерах учитель доходчиво объяснил как к ним приходят.. . Про сеть агентов, затягивающих... Она говорила легко с юмором о серьезных вещах. Дети усвоили, что такое хорошо и что такое плохо.
А дома.. . чё, в молчанку играете?..
Мария *******
Жизненным правилам невозможно научить. На то они и жизненные - методом проб и ошибок...
Елена Гавриленко Но направить -то и дать стимул к действию можно..
На то она и психология..
Татьяна Кирильчук Но тогда получится очень много правил, даже элементарных. Даже не представляю кто бы взялся составлять систему обучения)
не во всех семьях это обьясняют. Стоит многие проблемы решались бы проще, не каждый ребенок обращается с проблемой к своим родителям