Психология
Как думаете...если учительница в школе сама не имеет детей(не может физически,не хочет,нет мужа),сумеет ли она
по доброму относиться к детям,своим ученикам?Сумеет ли понять их родителей?Сможет ли сочувствовать детям,видеть в них прежде всего маленьких челоВеков,а не роботов,которые должны к сроку выучить то или иное задание,сидеть смирно и выполнять все приказы?
У меня в школе была учительница - детная мама - я до сих пор ее вижу в кошмарных снах, так "тепло" она ко мне относилась. Она меня просто ненавидела, я до сих пор не понимаю, за что. И собственный сын у нее наркоманом стал.. .
Так что наличие или отсутствие своих детей - не гарантия педагогического таланта. Можно, и родив ребенка, остаться черствым сухарем, можно, и будучи бездетной, быть любящим человеком.
Знаете, я раньше считал, что нужно отдавать ребенка только к той учительнице, которая имеет собственных детей, рассуждая, примерно, как Вы. На практике же оказалось, что наличие или отсутствие собственных детей, не играет основополагающей роли в качестве обучения и отношения учителя к детям. Возможно даже, что учитель, у которого нет своих детей, все свои нереализованные материнские чувства, скорее отдаст ученикам, чем тот учитель, у которого есть свои дети. Я пришел к этому выводу из собственных жизненных наблюдений.
У Макаренко своих детей не было, что не помешало ему стать великим педагогом. А воспитывал он не домашних деток, а зверенышей с улицы.
Ну многого она конечно может просто не знать из-за отсутствия опыта...
Она должна подходить ко всей ситуации справедливо и конечно, с любовью к маленьким деткам, вот тогда она учитель с большой буквы,, Учитель,, Когда я училась в школе, для нас учитель был авторитет и мы уважали учителей.
Сумеет ли ?
Однозначно ДА. Если захочет.
Макаренко - великий педагог. Таких талантов мало.
А рядовой учитель лучше понимает детей, а, главным образом, их родителей - когда и сам родитель.
Разница между детными и бездетными учителями, при всей их хорошести, заметна.