Психология

Риторический вопрос! Почему верят ЛЖИ и не верят в Правду?!

Хотелось-бы услышать Ваше мнение,
В чем психологический эффект слов?
Или это несовершенство, свойственное людям?
потому что стоит вспомнить название - горькая правда - сладкая ложь....
Анастасия Рубцова
Лучший ответ
ложь правдоподобней
Rita Z
Ольга Павлова(Быкова) Только в умелых руках, а руки золотые нынче в цене.
ложь она более удобная, вы просите что то сделать но хоть ненадолго вы счастливы тем что вам обещали это сделать а не отказали
Алина Якимова
Все просто - каждый верит тому, чему верит сам. То есть возникшая ситуация, или сказанные слова -если они согласованны с внутренним восприятием - воспринимаются как правда. Если (пусть и правда, но никак не согласованная с внутренним миром) сказанное ну никак не помещается в свой внутренний мир - оно не воспринимается, мы просто отказываемся верить тому, что не можем или не хотим впустить в себя. Отсюда наверное и выражение "У каждого своя правда". Кто на чем растет, тот тем и живет. ))
Наталия Садомец (Лебедь) Я, например, - верю фактам, даже если они противоречат тому, во что верил до того, как их получил!
Верить в доказанную глупость - абсурд!
"Своя правда" - скорее "свое внутренне мировоззрение"!
Стремление к самосовершенствованию изменяет и внутренний мир и видение правды и лжи!
Верят не в ЛОЖЬ или ПРАВДУ - верят в то, что соответствует своему МИРОПОНИМАНИЮ и не разрушает своё МИРОЗДАНИЕ !
Наталия Садомец (Лебедь) Т.е. : говорите, что мне нравится и я вам поверю?!
Многие верят тому, что чаще слышат. А чаще слышат именно ЛОЖЬ
Елена Косинова
Наталия Садомец (Лебедь) Получается - людей так воспитали?!
а так удобнее просто
ложь ласкает ухо..
Риторический ответ, все есть так как есть, а если так есть то пусть так оно и будет, ведь оно всегда так было.
Наталия Садомец (Лебедь) Вопрос-то - Почему именно так...?
Что так сильно влияет на человека?!
Не очень поняла ваш вопрос, хотя и задумалась.
Дело ведь не в лжи или правде, а в том, что люди часто вкладывают разный смысл в слова.
Хотя... да, есть некая объективная правда.
Есть-ложная (когда манипулируют сознанием СМИ, к примеру, да и не только) .
И мне трудно с вами согласиться, что люди верят в ложь.
Не верят.
Но-помните, пушкинское: " Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад".
Может быть, и в этом дело?...
Аси Asi
Наталия Садомец (Лебедь) Т.е, : все можно легко объяснить нашим желанием уйти от реалий и верить в желаемое?!
Вам, тоже, - доброй ночи!
***это***
ЛОЖЬ ЛУЧШЕ ПОДГОТОВЛЕНА К ВОСПРИЯТИЮ )))
Наталия Садомец (Лебедь) Потому и дописано пояснение, ЧТО хотелось-бы услышать, а "риторический вопрос" - афиша, чтобы люди обратили внимание!
потому что ложь бывает очень правдивой ((
и вообще - это парадокс, но в ложь поверить легче ((
Наташенька ***
Наталия Садомец (Лебедь) Вот объяснение этого парадокса и хотелось услышать!
Чаще это просто заблуждение, при чём заблуждается и кто лжет и кто верит, что это правда.
Роза Мешелова
в ложь верить проще
Наталия Садомец (Лебедь) Потому, что она несет ЖЕЛАННУЮ ИНФОРМАЦИЮ?!