неблагозвучная фамилия? как вариант.. . и не только это.... не только страхи идут из дества, но и комплексы.. .
если посмотреть грубо - каждый второй человек на планете в некой мере болен каким-то комплексом, просто тщательно это скрывает. . .даже тот же комплекс неполноценности - у всех проявляется по-разному.. . одни под его влиянием становятся вялыми, безинициативными, пессимистичными, забитыми, запуганными, полные жалости к себе и ненависти к людям, другие, - для компенсации, начинают фанатеть от самих себя, считая себя пупами земли и всея руси, третие - скрывают свои недостатки, комплексы, - за смехом.. .
причины?... стеснительность, застенчивость в детстве, нехватка общения с родными и сверстниками, неумение общаться, находить общий язык, страх быть осмеянным.. . да. мало ли.. . кто-то - слишком толстый, кто-то - слишком худой.. . кто-то - красивый, кто-то - не очень.. . кто-то носит очки, а кто-то - скобки.. . чем не повод для детей подразнить, зацепить лишний раз ребёнка?... а комплексы и страхи, если от них вовремя не избавиться, - растут вместе с человеком, и не дают ему спокойно жить, на протяжении всей его жизни... .
недовольство собой всему виной
Психология
По каким причинам человек сможет стесняться себя, и от чего это происходит? Ваши версии..
низкая самоооценка. когда то унижали родители. старшие братья и сестры
человек может быть просто застенчивым, он просто себя пилит и пилит, настолько к себе самокритичен, мне кажется что это в корне не верно что делаю профес я ..Вы в этом ничего не понимаете и наоборот вот она откуда застенчивость Надо просто себя полюбить, направлять, короче помогать себе ...
От того что начинает сравнивать себя с другими и сравнение, по его мнению, не в свою пользу.
это все идет из детства... создание родителями и обществом шаблонов... не похожесть на других... иногда недостаток денег ...когда выглядит хуже сверстников... когда придумал, а не получилось, но все увидели... недопонимание ситуации...
из-за сишком узких нравственных рамок.
если его стыдили в детсве, запрещали / запрещали говорить о некоторых естественных вещах.
неуверенность в себе, низкая самооценка..