Психология

Почему хороший человек может нажить себе врагов?

Тот, кто боится нажить врагов, никогда не заведет истинных друзей.... Обидишь друга — наживешь врага. . ты Врага обнимешь — друга наживешь....
Оксана Ляскало
Лучший ответ
Для всех хорошим человеком быть не получится..
Дана Канат
Может быть ему только кажется, что он хороший.
Принципы
Из-за зависти.
баланс должен быть во всем: в добре и в зле
Юлия Щур
за правду может поплатиться
Натали Ukka
Сделаем небольшой экскурс в мир животной природы... Так что же там происходит; исчезающие виды, и виды плодящиеся как паразиты... Исчезающие в большей своей массе благородные существа, ведущие образ жизни иногда если даже хищнический, ( чистка слаботы, естественный отбор), да и за ними ведет охоту главный из всех хищных существ--человек (другие виды, пострашнее) . Паразиты, (о среднем звене опустим) в частности то живут, за счет других, прикрываясь под зонтом милостыни природной, и весьма жалко породирующими невинных жертв. Вот возьмем Медведя, русского, так это самое страшное и непредсказуемое животное на свете (это природа доказала) а ЖИВУТ... врагов мало, ну пока в лесу своем, да человек на мушке не держи. Жрут и Пьют практически все что перепадет... А красавец грациозный Барс почти исчез с лица земли. Барс-- охотник... Медведь--хапуга... ох, а какой невежда и неряха, особенно когда за пределами своего Леса.. . Переводим как в басне в образы людские; кто хорош и кто плох, и у кого там много врагов и по какой причине... Человек --барс, может проявить агрессию почувствовав медвежью лапу на голове, ибо свобода заслонена... Медведю дать отпор можно, имея в арсенале когти, гибкость, острые зубы... Но Медведь крупнее, жеще, непредсказумее... и что самое удручающее, Медведь безумен, неуравновешен, а если и ранен-- взбешен. А что делать Барсу? Терпеть ту лапу...? Заявит о свободе--враг, смирится--трус... И где он плох? А Медведю что, жрет да спит... хозяин леса... А хозяин должен иметь мозги... Мозгов нет, одни волки кругом... да кролики... У кого учиться... к кому обращаться... Так и тупеет Медведь... А барс--как раб, смирен, безвыходен... Елси бы Медведи понимали бы что такое дружба и вражда, то им жилось бы гораздо лучше... и не были бы обречены на Самоуничтожение... Барс становится врагом по той причине, что Медведю далеко наплевать, что есть враг а что друг... да и отказывается принимать и понимать . Медведю важно другое... Широкий ареал обитания, поменьше соперников, да побольше жратвы; а Барсу при этом наветы: Барсик, ну живи и не жалуйся, а то я весь измученный "березовой листвой" могу и харкнуть нездоровым хрипом (хотя Барс на своей территории, когда то охваченной Медведем) я тебя не трогаю, пока что, если ты смирен, да и Вас мало осталось ( а в глубине прищурясь, мысля, да и кто и же за тебя заступится, кот ты ...)...Выходит есть кому... Кошачьий род многобразен, Богат... и до поры до времени, и терпенью наступит Конец... и этому терпенью осталось ответиь на вопрос--когда...
В моем понятии, хороший человек - это глубоко порядочный человек. Его порядочность как укор в непорядочности некоторых людей, ну, а кто же признает сейчас себя хуже другого??! !
Вот и появляется неприязнь к порядочным (хорошим) людям.
невозможно быть хорошим для всех
в основном-зависть.
А в хороших людях еще присутствует прямолинейность, честность.. она рушат плохие планы.. вот и враги. .
т. к. постояно хочет как лучше, а получается как всегда...
потому что хорошие тоже ошибаются..
а нехороший он, вот и все
Сусанна Евпак
Единственная причина - ЗАВИСТЬ!
Вера Круглик
Легко врагов наживают люди, категоричные в своих суждениях.