Психология
Не принять поддержку - нажить себе врага? :)
Здравствуйте! Поддержка -это лишь внимание, а оно бывает и не приятным, коли внимание оказывает недруг! Как знать, может это внимание станет и причиной раздора . а может сделает из врага и друга !..)))
Поддержки разные бывают... Если не дать человеку бескорыстно сделать доброе дело, от него убудет...
отнюдь
" Брать обязательства чужие на себя" -
Вот путь, которого остерегаться стоит!...
Это как человеку нужно отказать, чтобы он записал во враги?
Обычно обижаются, но она быстро проходит.
Врага? Не думаю, что аж до такой степени.. . Тот, кто шел тебя поддержать, будет задет твоим пренебрежением, но быстро одумается - поймет, что нечего соваться куда не звали. Враг наживается в тот момент, когда ты не спешишь брать чужие обязательства на себя.
Психология, это кроме всего прочего, ещё и раздел экологии, по этой причине человеку не безразлично какой чистоты вода в психологическом аквариуме, где он обитает вместе с другими людьми или психологическая атмосфера которой он дышит то же не в одиночку . Чтобы сохранить приемлемый для жизни уровень загрязнённости в отношениях, когда адаптация в человеческой среде обитания не сильно обременительна, есть смысл учитывать экологический фактор и научиться отказывать так, чтобы этот отказ эту экологию не нарушал, по возможности, в противном случае вам придётся плавать в воде из сточной канавы или заниматься сексом не снимая противогаза .Пока этому не научились, Тигрёна, лучше уж принимайте, чёрт с ней с поддержкой, если конечно расплачиваться за неё придётся не дорого .
в каком то смысле так оно и есть.