Психология

почему мать ведет себя скорее как враг, соперник, а не как друг?! пожалуйста, прочтите

поступила в магистратуру на бюджет на ядерную физику. мать как только узнала, сразу "я так понимаю, ты работать не собираешься теперь?! "(я только немного подрабатываю репетиторством, но ей, видите-ли мало) (ах, да, дети ж только для наживы у нас нужны! нет чтобы порадоваться за дочь...) что ни скажи, она сразу "вот доработай до той должности, на которой я работала, а потом поговорим! "(это что, она решила должностями помериться... я ей что, конкурент? враг? друзья явно так не делают, тем более матери)
немного истории.. . она всегда говорила мне в детстве, что она АЖ ИНЖЕНЕР. . ну я по незнанию в детстве верила на слово. . И вот, пару лет назад решила разобраться, что есть что.. . так оказывается она всего-лишь контролер на заводе! в дипломе из технаря у неё написано, что она ДАЛЕКО НЕ ИНЖЕНЕР! получается, она мне врала, чтобы казаться круче, чем есть на самом деле? ! и что, мне чтобы её переплюнуть, надо переться на какой-то завод с дипломами университета?! т. е. она считает, что я готовилась к экзаменам НЕ своего вуза, а более крупного только лишь бы не работать! т. е. несколько лет назад, когда заканчивала шк. надо было обязательно учиться (ведь после шк. большинство продолжает обучение, а ей же надо как все!). . теперь большинство работает, ей опять надо, чтоб как у ВСЕХ (а на самом деле только большинства). .
Честно говоря, она вообще не считает учебу чем-то сложным (только сама почему-то не то что в универ, а даже в институте не училась).. Она всегда считала и считает, что затраты сил, времени на учебу - это так.... мелочь. . то что я могу сидеть целый день готовясь к экзамену - это ничто! ведь я не работаю, не перетаскиваю ящики, камни не ворочаю, а значит я сил никаких и не трачу!
Вот у нас есть родственники-муж-профессор, а жена -домохозяйка. Так мать всегда считает, что жена ему нужна как прислуга, а она тупо сидит в своем кабинете и НИФИГА НЕ ДЕЛАЕТ! Интересно, только откуда потом берутся публикации, книги, статьи? тоже самое и я- если сижу в комнате -я по-любому в интернете с кем-то переписываюсь, либо в игрушки играю! при этом она на 100% не знает, чем я на самом деле занимаюсь! Это только ЕЁ ДОГАДКИ!
Даже если я пойду в аспирантуру и буду заниматься научной деятельностью, она будет точно также считать, что я НИФИГА НЕ ДЕЛАЮ (всмысле не работаю), А ТУПО ЗА КОМПОМ СИЖУ
фух, ну вроде всё.. спасибо, если прочли на самом деле. . можете писать всё что думаете!
Просто, она получала образование много лет назад, и не понимает на сколько оно важно сегодня и что оно не только дает знание, а и учит жизни и повышает нашу духовность, наш ум. Она думает, что труд - это только физический труд, а все кто занимается наукой, это бездельники, раньше вообще не требовалось никаких знаний и половина наук вообще не было, и университет/институт намного труднее чем техникум.... просто объясни ей на сколько учеба сейчас важна, особенно магистратура, потому что если нет законченной магистратуры, то и нет полного высшего образования и толку тогда вся учеба... если бы твоя цель была работать, за копейки, так можно было сразу после школы идти и работать зачем учиться.... плюс бюджет, это же выгодно, не нужно оплачивать.... а многие платят большие деньги.... и еще скажи, что это твоя жизнь... и что пока есть такая возможность учиться, ты ее упускать не будешь))))
Маргарита Зимина
Лучший ответ
ну бывают такие
вы устали. И не обижайтесь на маму.
Ты хоть академиком станешь, а, если мать обсуждаешь и, тем более, осуждаешь, порядочным человеком никогда не будешь.
Ольга Ефименко
Прочитал Ваше послание, стало как то немножко грустно и жаль Вас обоих. Ни смотря ни на что, она Ваша Мама, будьте к ней снисходительнее. Как правило дети всегда умнее своих родителей, просто будьте к ней добрее ни смотря ни на что. А свою жизненную позицию не просто высказывайте а убеждайте её объективными доводами и логикой не исключено что она с Вами согласится.
Конечно, нужно приносить маме в дом деньги - свой вклад в бюджет семьи -
продукты и квартплата. Минимум 5 тысяч. Обсудите с ней спокойно этот вопрос,
чтобы больше к нему не возвращаться. Зарабатывайте параллельно с учёбой.
Мама стареет, ей тяжело - сколько же можно на себе дитё тащить... .
В идеале жить лучше отдельно.
Инара Иванова
дети, которых не любили-становятся взрослыми, которые не умеют любить
Забей. Это комплекс всех людей со средним специальным образованием. Они всегда
на вторых ролях, их не двигают по службе, как лиц с высшим образованием, поэтому
и относятся с ревностью ко всем, кто хотя бы может им дать понять, намекнуть одним
своим присутствием, что они, люди с дипломом техникумов, -- это люди второго сорта.
При Совке, правда, могли об этом и в глаза сказать. Забей на мамины заморочки, их
тебе не победить, и учись спокойно.
Разница поколений. Во времена молодости вашей мамы информационный поток был иный, и по бОльшей части заработок был связан с физическим трудом.
Разный менталитет.
Вы не написали про финансы - насколько "немного" вы подрабатываете? Если основное обеспечение лежит на маме - квартплата, содержание холодильника - то увы, вам нужно всерьез задуматься о дополнительном заработке.

Что руководит мамой? Элементарное беспокойство, что вы тратите время "не на то". Комп для нее - вообще игрушка, вот если бы вы телек смотрели - тогда да... Ей это понятнее.
Тут вариантов на самом деле немного: уходить от мамы.
Потому как, сколько бы вы НЕ зарабатывали - ей все равно будет непонятна ваша жизнь, посокльку здесь речь идет о ВИДЕ заработка, которые в определенных кругах считается "дармовым":
-Ишь, художник он! Малюет! Взял бы лопату да покопал, вот это - работа... .

На маму сердиться не стОит, хотя отлично вас понимаю- обидно и прочее.
Выход - отделяться. Нервных клеток убъете - немерянно, поскольку понимания, как вижу добиться почти невозможно. В принципе, у каждой мамы на подкорке сидит: дочка вышла заумж, теперь я спокойна. И все придирки, в основном, идут от беспокойства, что дочь будет... несчастной.

Вот такой вот парадокс. Необъяснимый почти.
Чаще всего родители хотят иметь детей потребительски_мол на старости или до и сразу эти дети будут им помогать, жить только ради них... вкладывают свои надежды на все то чего они сами на смогли бы добиться... Вы не обижайтесь на мать, и ей тяжело когда все ее надежды на глазах рушатся. Она достойна уважения, понимания, прощения и поддержку с вашей стороны только одним тем, что родила вас, вырастила здоровой отдавая много бессонных ночей и сил... Будьте мягкой и ласковой с ней насколько это возможно, но крепкой в достижении своей цели. Придет время она это оценит, и будет гордится вами крепко вас любя. Вот здесь вам нужно настоящее терпение! Удачи!..
живи самостоятельно, а не сиди на шее у мамани, конечно её тяжело тебя тянуть здоровую лбину
Прочитал все, хоть и много букфф.
Ситуация у Вас сложная. Понимаю Вас.
Неясно, есть ли у Вас отец? Поэтому трудно что-то сказать.
Если есть надо чтоб поддержал.
Если нет. Надо бороться самостоятельно.
Есть такие родители, которые нивелируют по себе и не дают детям прыгнуть выше их.
Взрослая дочь всегда конкурентка матери. Это по Фрейду.
Вы должны быть к этому готовы и побыстрей выйти замуж.
Если тебя не понимают, надо откупиться, т. е. дать взятку-и какая разница гаишнику или матери, мы теперь на других взаимоотношениях.
Пхе у мня с батькой та же лажа но он как-то усмирился! Тут такая тема - если верить всему что творили во время СССР то у людей того времени на первом месте всегда были материальные ценности нежели духовные или научные и это надо иметь в веду! Иди тем путём который выбрала сама и маму прости!
Nata Orekhov
потому что они нас рассматривают как объект для собственной прибыли и обслуги. у меня так же всё