Психология

Моя мать ведет себя как школьница

Часто обижается на меня из-за надуманных причин. Уже полгода как работает в другом городе, но даже там умудряется найти причину/повод докопаться до чего-нибудь и раскрутить ситуацию до такого, чтобы можно было обидеться. Складывается впечатление, что делается это специально для того, чтобы дать себе повод почувствовать себя ненужной.
Для чего, почему человек ведет себя таким образом?
Чего ему хочется этим доказать и добиться?
Приведу пример:
При телефонном разговоре складывается следующий диалог:
М: ты меня любишь?
Я: эм... Да
М: Так говоришь, будто не любишь
Я: Потому что вопрос глупый. Тебе не кажется?
М: Ой, так бы и сказал, что не любишь!
....
Мда. Как-то так.
Поясню.
Мне 20, и да, блин, отвечать на такой вопрос, как мне кажется - достаточно провокационный - не совсем комфортно. Понимаю, что нет ничего зазорного и постыдного в том, чтобы сказать маме, что любишь её, но зачем задавать такой вопрос ни с того ни с сего и ставить в тупик?
Уже третий день не берет трубку и не звонит.
Извиняться за такое тоже неудобно как-то. Согласитесь - достаточно вульгарно. Скорее походит на отношения не матери с сыном, а... Кхм. Ну вы поняли.
Что, чёрт возьми, происходит?
И это не первая ситуация такая. Постоянно задаются тупые вопросы и предъявляются тупые упрёки, на реакцию которых она потом обижается. Довольно долго.
Такое поведение быстро выводит из себя и по понятным причинам заставляет, ну, невольно нагрубить, не столько от злости, сколько из-за обиды. Потому что такие вопросы и упрёки неоднозначны и намекают на то, что я кусок говна какого-то в её глазах, хотя навряд ли так оно и есть. Тупо черта характера - спороть xyйню и обидеться. Хоть молчи постоянно. Что делать то?
Она одинока. Ей не хватает любви. Она часто вспоминает, каким ты был маленьким и это было её счастливое время материнства, когда она любила тебя и ты любил её с детской непосредственностью. Это согревает её душу, помогает ей в трудную минуту.
Она мечтала тогда, что когда ты вырастишь, ты станешь для неё надёжным другом и опорой. Она кормила тебя, одевала, сдувала с тебя пылинки и мечтала ...
Ты вырос, ты стал взрослым юношей, у тебя появились свои интересы и ты забыл что мама - живой человек. Ей хочется не просто слов, ей хочется твоего тепла, твоего понимания и сочувствия. Что ты знаешь о её жизни сейчас, о чём она думает, что её волнует? Неважны слова, важно внимание.
Поговори со мною, мама ...
*_Inara_* =*
Лучший ответ
замуж мама скоро выйдет.. потому отчуждаетСЯ.
игнорировать /фильтровать в разговоре то, что тебе ненужно и неприятно. если что-то не удается игнорировать - отвечать коротко и невпопад намеренно.. типа я услышал.. угу.. ну да-ну да..
а вообще не заморачивайся, это ее проблемы, т. е. взрослые проблемы с гормонами или с психикой. ты не обязан вникать. пусть идет к эндокринологу или неврологу (если ей кажется, что ей не хватает внимания)..

да, кстати, иногда это еще и манипуляции. тогда вообще не вникай.
Evgenia Aleksandrovna
А вот не нужно пытаться её исправлять.
Просто увидь и прими её такой как она есть.
Да, обидчивая. Да, как школьница.
Да, ищет способы обратить на себя внимание и вызвать жалость.
Но вот, да. Она такая. И что теперь? Воспитывать её будем?
Она уже не изменится.
И я уже давно заметил, что человек раздражается на людей которых он не знает и не понимает.
Тебе нужно исправлять себя, но не мать.
Исправлять своё отношение к ней.
Aiman Zhaksilikova
Ни hrena sebe, а я не в курсе
Сказать как есть. И напомнить что тебе 20 лет, а не 5-10 чтобы такое постоянно спрашивать.