Психология

Как думаете, можно ли прожить без совести?...

Марина Винник
как и без всего что есть умозрительной абстракцией.
реально совесть всего лишь досада на себя в отдельных поступках, в которых показал себя ниже своих представлений о себе же... эта тщета достает и зовут совестью... но для продолжения жизни появляются оправдательные мотивы, которые успокоют совесть. и лишь совсем тщеславные мучаться пожизненно, когда другим до них давно и дела нет
Ирина Светославна
Лучший ответ
Вера Коваленко это не абстракция. это есть потребность жизни высокоорганизованных существ.
Ну да.. .
Это как без соли? Разве это жизнь? Существование... недолгое...
Своим маленьким детям я всегда говорила: Если у вас нету совести - все остальное тогда бесполезно...)))
Lena Firsova
Совесть - ента глас души... а бес нее никуды ))....ни туды и нисюды....
Некоторые живут. Надо включат совесть, не надо выключат.
Но почему то хотят, чтобы остальные к ним всегда относились по совести.
ну мне она пока не понадобилась ни разу...: -)...потому что живу по чести и по совести... у меня нравственный стержень... чего то там ещё у меня... но забыл...: -)...
Ходить раздетым среди одетых и при этом не чувствовать угрызения совести наверное можно, но возможно ли?
Мне кажется невозможно просто. Не дадут)
совесть есть у каждого.... другое дело - затоптать её можно
Можно.. и очень хорошо... но не желательно...
Елена Галкина
Конечно можно ) Например жабы и черви спокойно живут без всяких понятий о совести . Единственное, только жить придется так же как жабы и черви, но для большинства "добропорядочных" граждан это не проблема )))
Совесть не даст...
совесть изначально дана . не касаюсь богословия. Опыты с капуцинами см. Исходя из этого ( и не только) можно сказать, что она всегда будет мучать, но не каждый даст отчет, что это за чувство...
Indira Sh@y@hmetova
Живут... .
и еще никто не умер без нее
Анна Руденко
Можно, ещё и припеваючи. " Ни стыда, ни совести- ничего лишнего. "
Юлия Гринак
очень хотелось бы. в данный момент грызет, старая...