Психология

Как вы думаете-существуют ли люди без совести?Так чтобы совсем не мучила?

когда раздавали совесть, они за наглостью стояли.. .
Елена Горбатко
Лучший ответ
Людей без совести нет. Однако, иных не мучает совесть лишь по той причине, что они многократно заглушали ее голос в своей душе. Таковые люди несчастны, поскольку они, насколько понимаю, мало чем отличаются от скотины (разве только внешне...).
Люди без совести - подлецы. Понимаете, это особый тип людей. Для них подлость являет собой неотъемлемую часть жизни, они её ни чем не маскируют, даже не пытаются оправдаться. Боюсь, я плохо объясняю, только вчера начала думать об этом. У стараюсь жить по совести.
Майгуль Сагатовна и я...стараюсь)
нет, всегда в этой жизни приходит момент, когда эта самая совесть начинает говорить. даже у самых бессовестных)))
Да наверное нет- она все таки находит лазейку
Юля Буланова
Существуют. До определенного времени, пока не "трахнет"
Марина Иванова
Конечно! Я первый, мы с совестью давно уже мир заключили, я ее на голодном пайке держу и ей уже не до мучений, лишь бы выжить!
Катя Лыкова
Майгуль Сагатовна чтобы выжить,она начнет есть...Вас))
Дя начала нужно понять, что такое совесть. Не знаю, что пишут умные книги, для себя решила - совесть - это процесс осознания своего поведения, поступков, оценивание их в соответствии с какой - то шкалой. Шкала - это общество, семья, школа. Заметьте, то, что иногда не стыдно делать дома, стыдно сделать на работе или в гостях, и наоборот. Многие дети в школе ведут себя хуже, чтобы казаться оторвами, как другие, а дома - паиньки (но это лирическое отступление) .
Т. О. совесть не мучит тех людей, у которых:
1. не всё в порядке с головой и мышлением (осознанием, анализом) - это совсем маленькие дети (по возрасту) , старые люди (со старческим маразмом) , психически больные люди.
2. выросли без общества и моделей поведения, ну типа маугли (что поймал - то и съел.... и т. д. )
3. люди, сознание которых изменено разными способами (зомбирование, внушение, гипноз, секта - хотя всё это одного поля ягоды) - вобщем меняется система ценностей.
4. Люди, которые делают плохо в безвыходных ситуациях (загнаны в угол, и из двух зол выбирают меньшее). Или делают из вредности в порыве временного помешательства - такие случаи бывают в уголовной хроники. Бывает из мести, часто потом сожалеют, если переборщили.
5. Есть врождённая предрасположенность к жестокости (на генетическом уровне. бывает, что гены вдруг просыпаются... )
Я так считаю. Желаю удачи!
Таких не бывает.
Угрызения совести может проявляться не только в качестве самоосуждения за плохой поступок, но и в заболеваниях организма и психики, или в неудачах в жизни.
Так или иначе, но совесть проявляется у каждого. У одного в виде сожаления в напрасной обиде, у другого в виде рака поджелудочной железы.
Эдие Какура
Совесть есть у всех. Просто не каждый осознает значения этого слова. :) День добрый!
????????? ??.
Мне кажется таких на земле нет....
интересно Гитлера мучила совесть?
тот человек который всегда прав. как он счтиет-его совесть никогда не мучает
Существуют люди о которых совесть забывает потому что с ней не дружат а знаете каково этим людям когда к ним приходит прозрение своих деяний.
Она грызет непрерывно а мучение слабо сказано.
Есть современная идеология принесенная нам с лже демократией с запада для уничтожения нравственности нашего общества в которой пропагандируется продажность и безнаказанность с чего началось развал страны а то что сегодня имеем результат нашего отнощения к происходящему в обществе.
конечно существуют, послужи в армии увидиш
Танюша Шефер
у меня нет совести - сбежала