Психология
А дышала ли вам смерть прямо в ухо?
Однажды мне не только дышала но и обнимала и оставался один лишь шаг а может еще меньше чтобы пойти за ней. Но все обошлось и я выбрал жизнь. Не важно как все было и что происходило. Просто в те моменты я не боялся после случившегося не было дрожи было просто меланхолично как то. Я думал чего стоит наша жизнь? Чего стоят наши душонки? Строим какие то планы мучаемся тревожимся любим наслаждаемся или ненавидим. Чего стоят наши враги? Чего стоят наши друзья? Чего стоят наши родные? Чего стоят деньги и цель наживы? Друзья они нечего не стоят ну разве что родственники. Не стоят они потому что в каждую минуту каждую секунду ты можешь лишиться жизни. Все чего имеет цену в твоей жизни в один миг превращается в ничто. Не надо только думать что это уж наверняка со мной не произойдет и я буду жить долго. Я тоже так думал. Бах и нет тебя. Начинаешь переосмысливать жизненные приоритеты просто. Жизнь это солнце это море это лес это детский смех это любовь это добро все остальное это налет к которому мы стремимся. Этот налет уйдет со смертью тела рано или поздно. Но что останется после?...
Вопрос "что сколько стоит" заранее обречен на провал. В чем можно оценить детский смех или солнечные лучи в зимний день?
Я знаю о чем ты говоришь. Я понимаю твоё состояние. Я был перед её лицом не раз - и по собственной воле и по воле обстоятельств. Мне очень знаком твой вопрос который я сам ставил себе.. .
Задумываться "что останется после меня" - не стоит идти по этому пути.
Задумываться куда попадешь после смерти, что будет там - этого тоже никто не знает. Некоторые говорят что знают но доказать не могут. Христиане и иудаисты говорят про город с золотыми улицами, буддисты про нирвану, ведисты про Валхаллу, родобожие про БогоПредков, пережившие клиническую смерт про тунель и блаженство.. . никто из живых там на самом деле не был. Не верь никому. И не думай об этом.
Ты права - мы все будем там и тогда ты узнаешь сама. Мы будем там 100%. Поэтому не стоит торопить события. Это неизбежно даже если изобретут элексир вечности. Потому что все что имеет свое начало - имеет свой конец.
И главный вопрос - зачем мы здесь? Что мне делать?
Ну во 1х - нужно позаботиться о своем теле как о сосуде позволяющем находиться в этом измерении. Удовлетворить свои жизненные потребности: пища, одежда, кров,.. .
2е удовлетворить более высшие потребности: безопасность, стабильность, надежность, ..
когда ты удовлетворишь эти 2 уровня тогда снова задай себе этот вопрос: "Что мне делать? "
только ответь на него как-будто тебя спрашивает друг, а ты ему честно, по дружески отвечаешь.
я тебе скажу свой ответ на свой вопрос самому себе: "...я честно не знаю, что мы здесь делаем. И если есть какая-то цель, то я не хочу её знать. Потому, что тогда я буду вынужден жить только ради этой цели и тогда у меня нет выбора, нет свободы воли, я не владею собой, мной движет эта самая цель. Получается робот с миссией. И если я робот тогда зачем мне чувства? Почему я могу радоваться, печалиться, переживать счастье,... они будут только мешать мне достигать моей цели, будут уводить меня в сторону. Не хочу быть роботом. Хочу самому определять свою цель. У меня есть свобода выбора, воля. Я могу изменять этот Мир так как я того хочу. А чего я хочу? Хочу ощущения счастья. Только не от наркотиков, а от ощущения стабильности, от достижений своих целей. Тогда какую цель мне выбрать? Я должен придумать себе цель. Но это будет мой собственный выбор. Я могу отказаться от этой цели, могу её изменить, отложить на время если устал.. . моя собственная цель. Какая она? Я могу рисовать картины изобразить на них нечто красивое, могу научиться играть на пианино, могу начать делать красивые скульптуры, ..что-то делать - в мире много прекрасного.. . могу отправить радиоуправляемый вездеход с видеокамерой на луну и посмотреть что там.. . могу полететь на Марс и там наблюдать за Землей и Юпитером, Фобосом и Деймосом,... могу выращивать красивые кристаллы.. . или выращивать цветы на подоконнике.. . могу прочитать как работает Мировая экономика и стать сказочно богатой.. . могу изучить Мировую историю, историю своих предков, их привычки, верования.. . могу начать шить одежду как у королей и цариц.. . делать что-то прекрасное.. . что-то такое на что люди посмотрят и не захотят убивать друг друга и себя, не захотят ранить друг друга, грабить.. . что-то такое что сделает бессмысленным разбой, воровство и обман,... чтобы люди посмотрели на себя и перестали бояться самих себя.. . увидели бы в себе, что-то хорошее,... что-то ради чего стоит жить. Но если мне кто-то скажет - твоя цель служить Господу или Аллаху или Высшей (моей) цели. Я скажу ему - да пошел ты. Я сам знаю что мне делать. Если сам Бог спустится и скажет - я тебя создавал чтобы ты поклонялся мне - я отвечу - извини - я буду делать то что посчитаю нужным, ты можешь меня убить, но для меня лучше умереть свободным, чем жить рабом/роботом для удовлетворения твоей алчности. Я выбираю собственный выбор. Я сам сотворю себе свою судьбу своими поступками и я сам буду за них нести осознанную ответственность. "
Рита Петунина
нне муддрсствуй ллукаво Вам говворять