Психология

Когда сроки, ответственность, мораль ДУШАТ так, будто нет права дышать, астма развивается почти... что делаете? внутри

есть разные люди, которым на все наплевать, а есть те, о которых речь в вопросе - излишне ответственные, с высокой моралью в том числе трудовой и семейной (на таких обычно все "висят" да "питаются" время от времени) Потом такие люди начинают (вернее их тела) давать некие сбои в системе - как предупреждение - например, со стороны бронхолегочной системы (бронхоспазмы, не легко дышать) или сердечной (боли) - будто и право НЕТУ ПРАВА ДЫШАТЬ.. ибо всем все от тебя надо.. Но рано или поздно твое тело говорит СТОП, но не все это понимают и хотят понять.

Как справиться таким ответственным людям, чтобы обрести покой, обратить внимание на себя, не рухнуть окончательно?
Татьяна Седова
Занимайтесь брахма-йогой.
Марина Бирюлина
Лучший ответ
Всегда получалось, и сейчас пройдет гладко, чего нервничать?
Есть хорошая пословица.
Если дух ответственности тянет... ляг поспи и все пройдет.
Вы описали индивида с душевной инвалидностью
Хреновому танцору... фаберже мешает- плохому специалисту ...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Делать всё нужно КАЧЕСТВЕННО и БЫСТРО... Душить никто - не будет..)
Если бы словами можно было бы что-то здесь изменить... да, постояно желают научиться класть на всё... но мы же с вами прекрасно понимаем, что не научишь человека думать по-другому. Разум привык решать проблемы. И эту функцию не получается отключить, а тело требует снижение стресса. Просто пытаюсь найти шаткое равновесие и удержать его сколько смогу.
как вечный лётчик-испытатель
опять испытываю стресс
Всё что описано, свойственно людям, которые сами свою жизнь превратили в карусель нарочитой надобности другим и псевдо завышенной ответственностью. На самом деле, человек избегает быть самим собой, количество масок и придуманных образов которые проживает этот человек, приводят к паническому страху встречи с собой настоящим. Отсюда перепады дыхания, эмоциональная подавленность, не выплаканные слёзы и рыдания, неспособность дышать для собственного блага.
Справиться ?? просто!! Будьте самим собой и поживите ради своей души а не ради чьей-прихоти!!
Сроки сорвали, все планы рухнули, всякие надежды пропадают, невезуха полная. Что делать? Дать эмоциям вырваться на свободу (любым способом). Взять себя в руки и размышлять, как всё исправить? Безвыходных положений нет - это всем известно. Проанализировать свои упущения и подчиненных, принять верные решения и, как в армии - отдать устный боевой приказ. Проверенный способ, уж поверьте.
Вас напрягает не сама деятельность, а то как вы к ней относитесь (завышенная важность).

Завышенная важность дел вытекает из завышенной важности себя - это тандем. (у всех так работает)

Нужно расслабиться.

Для этого нужно отслеживать в себе те мысли которые напрягают, как охотник или следователь отслеживать свои мысли, смены состояний, эмоций и так понимать что и почему в вас происходит. Стать профессором по изучению самого себя.

А подобная гиперответственность скорее в детстве просто воспитана была. Можно просто посмотреть как у других людей с этим в деталях и сравнить с собой. Найти норму и переписать свою абнорму в норму. (Гиперответственность переписать до ответственности нормального уровня - по собственносу удобству)

Т. е. нужно отследить и поменять свои установки.
Ольга Самохина
Катюша отсекай ледяные оковы и делай, что душа изволит