Психология

Как думаете влияет ли то, что чем позже человек начинает развиваться в жизни, делать карьеру, создавать семью, то тем

дольше он остаётся молодым, а чем раньше добиваться успехов, и того чего хотел от жизни получить, тем он раньше стареет?
Да, есть такая закономерность:
чем медленнее человек развивается,
тем дольше он живёт. Это хорошо
известно на Востоке - в буддизме,
индуизме и, как ни странно, в суфизме.
Тамара Юдина
Лучший ответ
Аня Орлова Восточные религии лживы, как и все религии, придуманные людьми.
Валентина Ципушкина Это логично даже
Giorgi Omiadze Я уже с десяток лет Буддист и первый раз такое слышу...

Прямой связи явно нету. И даже если связь есть, то Продолжительность жизни зависит от бесчетного множеств условий, рассчитывать на одно из них- это наполнить ум шаткими ожиданиями.

Насчет молодости\старости это другое дело... чувствовать себя молодыми могут и старики, и увлеченность чем то, новый опыт (для стариков ведь это в диковинку в силу опыта) способствует в этом.
Ну, направление для рассуждений ты выбрал правильное) но правильный ответ ты ещё не нашёл) (хотел сказать "не нащупал" но почему то подумал, что ты не поймешь меня ...)
***s. L.***
мы разные и увы, жизнь выбирает нас, не мы ее
Наталья Хан
Нет. От генов зависит. Главное - сердцем не стареть, как поется в одной известной песне.
Аня Орлова
Валентина Ципушкина Ну это да, главное сердцем не стареть, но вот есть такие, которым всё надоедает и они уже всё видели и ничему не удивляются
Думаю нет. Всё надо делать в жизни во-время.. по мере созревания, вместе с природой..
Natalia Osipova
Валентина Ципушкина Ну вот например человек всего чего хотел достиг, у него нет никаких планов, он всё повидал, купил себе что хотел и дальше что?
Да нет, просто стереотипы есть у людей, например о том, что в молодости все самое интересное, потом купили себе квартиру, дачу, машину и все. Жизнь удалась, развиваться не надо, можно на пенсию, а там внуки и потом помереть.
Конечно это мерзость. Посмотреть на США, там мужик в 70 впервые президентом стал. В РФ 70 летние в основном жалость вызывают.
Валентина Ципушкина Ну люди при власти - им есть куда стремиться, к ещё большей власти, а вот обычные люди прекрасно понимают что туда не попадут
Со временем людей сложнее удивить. У них за плечами накапливается много опыта. Люди строят устоявшиеся концепции в уме и затем живут через призму этих концепций.

Новое увлечение дарит человеку новый опыт - это позволяет вновь переживать свежесть "жизни"...

Дело в том, что мы с опытом часто надеваем на себя корону "тонкой гордости", ели уловимой. Мы все знаем, всего добились, всего навидались, мы лучше других (молокососов))) , так постепенно корона становиться слишком большой и спадает с головы закрывая нам с вами глаза)))
Мы перестаем видеть "новое", "свежее", неизведанное и удивительное.... пространство вокруг нас тускнеет становиться беднее, доверие к пространству чахнет и зачастую мы в "плохой компании".

На востоке люди часто молоды "душой" у них свежий ум... такое встречается и на и на Западе. Люди которые Живут Здесь и Сейчас. Те кто не привязывается к прошлому и не летает в будущем. Они переживают свежесть каждого дня, кто то часа а кто то и свежесть каждого мгновения.
Менять свой взгляд можно когда не "привязываешься" к нему. Учиться можно когда будучи не привязанным к своим убеждениям не испытываешь "неприязнь" к чему то новому.

Кто то застрял в СССР, кто то все еще ненавидит науку и гаджеты, а молодежь живет в Настоящем.

Как говорят на востоке " Смерть- это потеря пластичности"
Giorgi Omiadze
Нет, наоборот. Вся карьера пока хочется, а потом на все насрать, пардон за плохой французский.
.`bonita De Mas`.
Валентина Ципушкина Так хочется всегда до тех пор, пока ты не достиг, а когда получил что хотел, то уже начинает всё надоедать
морально если только
Валентина Ципушкина Так если будет ощущать психологически, то потом это скажется постепенно и на физическом здоровье