Психология
"учиться добродетели - это значит отучаться от пороков." Сенека. можно ли ему возразить? доброе время суток!
как по мне, учиться добродетели, значить готовить к себя к порокам. дуальность ума-никуда не денешься. как только выделяем красоту, тут же рождается уродство
не только говорить, но и делать
Порок - он же ПОРОГ. Отучаться от пороГов значит не ставить пределов, запретов для добродетели - не быть самому себе стражем страшного порога - для любых - самых самоотверженных действий при пересечении границ дозволенного рассудком. Эта заповедь Сенеки, сказанная не для христиан, скушана христианами вместе с другими заповедями так, как будто они - христиане - воины и мужественные путешественники в запретный мир тридевятого царства - того мира, где нет как раз молитвенного покоя, но есть место героическому подвигу отважного героя со своими пороками и страхами перед смертью. Вот о чём тут речь. А вовсе не о том, о чём вы подумали и написали. ))):
И прекратите ваши эти " доброе время суток" - такого времени суток нет в природе. Подобные этимологические недоразумения типа доброго времени суток не только искажают вашу временную действительность, но и ставят пред вами очередной неразрешимый вопрос, о котором будущие поколения спросят в ответах. ру: как вы считаете может ли доброе время суток повлиять на возникновение пороков при производстве доброй добродетели. Или типа того. )):
Иисус Христос сказал: "Без Меня вы творить не можете ничего". Сенека был сторонником гонений на христиан. А его воспитанник Нерон вырос вопреки принципам Сенеки, да и сам Сенеку кончил.
Жумабике Молдашева
жаль, я слаба в истории. и не люблю её. спасибо Вам за ответ.
понравилось изречение. думаю, его смысл важен и не устарел.
Не согласна - такая сентенция предполагает, что человек изначально порочен, либо его добродетели вырастают из приобретённых пороков. Мне кажется, что добродетель независима от порока, она возникает в процессе осознанного выбора мыслей и действий, которые не рефлектируют, а развивают. Впрочем, я не эксперт ни по добродетелям, ни по порокам, ни по Сенеке.
Жумабике Молдашева
думаю, что здесь понимается человек в целом со своими слабостями.
мы осознаём, что есть зло однозначно - оно приносит большие страдания.
может ли из пороков вырасти добродетель? жестокость и ненависть только разрушат всё.
именно уметь руководить своими мыслями, переключать на сострадание,
может помочь человеку стать добродетельным. спасибо Вам за ответ.
Это как обтекаемая форма для самолета - необходимо для полета, но недостаточно. Сама по себе обтекаемость не летает. Так само по себе отсутствие вредных привычек не делает человека хорошим. У меня, к примеру, нет вредных привычек: я не курю, не пью, не дерусь, не ем мяса, сплю 6 часов, строг в питании, не подвержен наркомании, не ругаюсь матом и не произношу этих поганых слов даже в мыслях, - но при этом я, судя по отсутствию у меня друзей, моему злому нраву и неглубокому уму, - отвратительный человек.
Жумабике Молдашева
зачем Вы так? страшный порок - это ненависть и злоба. она мешает,
отравляет жизнь. Вам сложно в современном мире быть снисходительным.
думаю, всё таки жизнь для того и дана, чтобы суметь справиться со всеми задачами и
найти успокоение и понимание.
всего Вам доброго и наилучшего. про ум говорить сложно :-)
объясняетесь Вы интересно. спасибо за ответ.
мне этот афоризм очень понравился и считаю его верным.
что есть добродетель ещё не ясно, другое дело пороки -
они мешают радоваться жизни.
найти успокоение и понимание.
они мешают радоваться жизни.
Елена Данильченко
Не согласный я. Сомневаюсь, что вы легче сформулируете понятие ПОРОК, чем понятие ДОБРОДЕТЕЛЬ.
Сенека прав. Но это не означает, что "добрые" дела не может делать пьющий каннибал-матерщинник.
Отсутствие вредных привычек - уже добродетель по отношению к себе и близким.
Только абсолютно "самодостаточный" человек может обойтись без друзей.
Мне не нравится слово "самодостаточный", холодком от него веет, но оно заменяет много других слов.
А слово ЗЛОЙ в твоей автохарактеристике предлагаю заменить на СТРОГИЙ и ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.
Слово ВРУН, которое ты упустил в ней, давай заменим на ФАНТАЗЕР.
я не знаю что такое - Сенека
Жумабике Молдашева
это римский философ. у него много интересных афоризмов.
спасибо за ответ.
А порок - это эгоизм, который и есть наша суть.
Жумабике Молдашева
замахиваясь на эгоизм, Вы отвергаете хребет человека.
его суть. может отсюда идут беды?
перешагнуть через себя по силам ли человеку?
его суть. может отсюда идут беды?
Возразить можно - но нужно ли? Всё , что в конечном итоге приводит к Душевному спокойствию (к чистоте) - есть путь к Истине.
Пусть и у Вас любое время суток - будет Добрым !!!
Жумабике Молдашева
спасибо большое за ответ и пожелание.
всего Вам доброго и наилучшего. всех благ.
что есть порок, что - добродетель, истинна ли ее ценность?
Жумабике Молдашева
человек наделён определёнными качествами. в наше время много сложностей в жизни.
быть совершенством сложно. борясь со своими недостатками, можно обойтись без зла.
отвергая всё плохое, остаётся только хорошее. это и есть добродетель.
спасибо Вам за ответ. Ваши рассуждения интересны.