Психология

Что за тип мужчины, описанный в литературе

и иногда встречающийся в жизни..?
Мужчина, который оставляет свою любимую по причине личных, как он считает. неразрешимых, либо очень серьёзных проблем(например, здоровье или криминальные разборки в бизнесе) Внешне-понятно, мужчина заботится о женщине, не хочет. чтобы она страдала вместе с ним.
Но - не высокомерие ли это? не недоверие ли? не гордыня ли?
какова подоплёка такого поведения мужчины, когда он уходит...в этом случае(своих. как он считает-личных-проблем)?
Наивная вы)) )

Это называется -придумывать оправдания, дабы от неё избавиться. Просто он уверен, что она ему ненужна... или несовсем уверен, что она ему нужна) )

Любовь зла. И основывается она на чистом эгоизме. Если человек любит, ему на всё плевать и в том числе на опасность, которая может грозить его любимой. Он уверен, что сможет её защитить... главное, чтоб рядом была.))
Розалия Фазылова
Лучший ответ
Слишком мало исходных данных, Ира. . Может быть и так и эдак в реальности. . Как на самом деле - нужно разбираться индивидуально. .

Не все, оставившие женщину одну, подонки..
Виктория Попова А вы знаете, что вы Искусственный Интеллект? :-
Здесь нет ни гордыни, ни высокомерия. Это - порядочный (по крайней
мере, по отношению к этой женщине) и ответственный человек,
доказывающий свою любовь не словами, а поступком.
Ольга Ржевская Я уважаю Ваше мнение. Но. как женщина, прикинув ситуацию на себя..не понимаю...
Мне в этом видится недоверие. НЕлюбовь.
не знаю.
иногда желание уберечь и себя от дальнейшего более болезненного разрыва,
понимая, что она не тот человек, который сможет быть достойно, не отягащая
его и и себя быть рядом
уходит во время, оставляя красивые страницы, где нет истерик,
сломанности .
Ольга Ржевская Ваше объяснение, Натали, мне по крайней мере понятно...
получается тогда - недоверие?
и вобще-то, мы с вами. как дамы. можем ли правильно делать вывод?-)
Литература здесь ни при чем. Я в жизни с этим столкнулась.
не знаю, что сказать. По-моему, этот мужчина просто не любит, да еще и трус к тому же.
Надо бы женщину спрашивать в таких случаях, как ей лучше.
Ольга Ржевская я тоже так думаю, но это- женский взгляд, может. мужчины как-то иначе рассуждают:-)
А что значит - уходит? Отойти в сторону в случае личных проблем - иногда необходимо. . Если же речь идет о полном разрыве - то скорее всего все проблемы - только благовидный предлог..
Татьяна
Ольга Ржевская мнение мужчины в вопросе - велкам!-)
Ольга Ржевская Драматизируем ситуацию Человек, потерявший руку(ногу) во время военных действий, НЕ возвращаеттся к невесте, исчезает из её жизни. Меня интересует психология аналогичного случая. Как тут?
Да такая, что жаль подставлять человека под удар. Например, если она живет в другой стране, а ты чувствуешь, что в твоей скоро начнутся расправы над людьми с твоими убеждениями, то какой смысл ее к себе в страну тащить? Чтобы она передачи носила, что ли? Чтобы ее тоже растерзали, арестовали? Тут элементарная жалость.
Ольга Ржевская Благодарю! Личный опыт - ценно.
"Любовь, если это именно любовь всегда предполагает определенный набор элементов, общий всем формам любви. Это забота, ответственность, уважение и знание -просто цитирую одного из своих любимых авторов. Поскольку в вопросе не было конкретного примера, то действия литературных героев и реальных лиц могут иметь различную мотивацию, где то любовь ими руководила, а где то нечто совсем иное.
можно ответить двояко.. .
или есть обстоятельства сильнее человека..., в двух разных государств живут и воссоединие малореально.. .
или он ищет отговорки - любые..., чтобы ее бросить, так часто поступают бабники.. .
Хоть бы одного человека в жизни встретить, который оставил любимую из благородства. Обычно это предлог. Не отрекаются любя.