Психология

Жалость к людям делает нас слабее. А что вы думаете по этому поводу?

Жалость от слова жАлить.. . Она унижает и является препятствием для разрешения проблемы.. .
Чувство жалости энергетически увеличивает количества негативной энергии...
Людмила Малышева
Лучший ответ
Anipa Umaralieva А как назвать чувство сострадания, милосердия, разве не жалость? Вы же жалеете беспомощного, ушибшегося, плачущего или просящего помочь?
Катя * Светлана, с вами полностью согласен. Так всё и есть.
Надо не жалеть, а сочувствовать... надо подбадривать, помогать... но не резко и не жёстко
A. T.
Она делает человека сильнее.
Жалость и сострадание - это ближайшие слова-синонимы, идентичные по значению.
Почему-то все об этом забыли. У слова "жалость" 4 значения. И только одно, четвёртое,
оно как раз же и последнее является уничижительным.
Жалость к людям делает нас людьми. Животные друг друга не жалеют.
Надежда Сапун
Анжела Кравченко И всё-таки Вы ошибаетесь ...
Ещё как жалеют. Видела сама.
Поверьте.
никогда она не делала НАС слабее.
**
*лилёк* ********
Эмоции существуют для контроля над движением. Сама мысль, похоже, несёт в себе эмоциональный импульс, независимый от волн физической вселенной. Различные эмоции порождают различные действия. Например, гнев – катализатор нападения. Страх – сигнал отступать. Горе – сигнал успокоиться и ничего не предпринимать. Апатия – сигнал умереть или притвориться мёртвым, чтобы хищник ушёл прочь. Для получения этих результатов в систему секретируются различные гормоны. Например, страх и горе производят вещество, которое делает мясо невкусным: ещё совсем недавно людей употребляли в пищу.
Существует целая шкала эмоций, которые порождают определённые действия. Кроме того, существует стадный инстинкт, как это видно из примеров массовой истерии, когда эмоция воздействует на множество людей. Этот механизм развился для управления охотничьими стаями, когда вся стая может почувствовать страх и убежать или почувствовать гнев и атаковать, без всякой иной команды.
Кроме того, он проявляется и у современных руководителей. Лидер тот, кто наиболее сильно эмоционально влияет на остальных, побуждая к позитивным действиям.
Огромную роль играют эмоции и в межличностных отношениях. Cуществует реальный механизм сочувствия. Человек демонстрирует горе, чтобы получить от другого поддержку. Тот демонстрирует сочувствие и оказывает поддержку. Люди настолько взаимозависимы, а вселенная подчас столь жестока, что все межличностные отношения основаны на этой зависимости или отказе в ней.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира» )
Наташа Химченко спасибо за интересную информацию.
Жалеть надо всё доброе и хорошее в людях
и ненавидеть - всё плохое.
Если я буду помогать человеку стать сильнее,
то сам я от этого слабее никак не стану.
должны же быть какие-то слабости
Что я думаю?
Я согласен.
Только тогда, когда вместе с жалостью в геометрической прогрессии не возрастает подозрительность.