Очень люблю эту пьесу! Хочу вернуться к героям, прежде чем ответить на Ваш вопрос.
В пьесе "Дядя Ваня" Чехов изобразил скромного, маленького человека-труженика, жизнь и судьба которого стали воплощением НАПРАСНО погибающей душевной красоты, БЕССМЫСЛЕННО прожитой жизни. Приезд профессора Серебрякова в имение нарушает весь строгий порядок в доме, в котором люди привыкли трудиться . Профессор тиранит всех окружающих своими капризами, своей подагрой. Все в доме вынуждены заботиться только о нем. Дядя Ваня, по доброте своей душевной, принес свою жизнь в жертву профессору Серебрякову, в котором когда-то видел свой идеал, но который на самом деле оказался лишь бездарным тунеядцем, жалким, пустым эгоистом. Дядя Ваня переживает тяжелое состояние человека, которому под старость пришлось убедиться в том, что жизнь прожита зря и бессмысленно. Так он приходит к своему трагически запоздалому "бунту". Он как будто требует обратно свою загубленную жизнь:
Влюбляется в жену профессора.
Впервые в жизни начинает пить.
Его удручают мысли о том, что все потеряно, жизнь пропала. К тому же профессор Серебряков объявляет о своем проекте: продать имение, чтобы на вырученные деньги он мог жить в столице. Дядя Ваня потрясен. Мало того, что он отдал все свои средства и всю свою жизнь Серебрякову, теперь, когда он стал стар, его вместе с Соней в благодарность за все, гонят из родного угла. "Бунт" дяди Вани заканчивается выстрелом в профессора.
Так кто Дядя Ваня - глупец или герой? Я бы сказала, что он в свое время стал героем, так как он своим поступком выразил недовольство народа такими вот "Серебряковыми ". Бунтарь.
Мог бы стать и декабристом...))))
Психология
"Дядя Ваня" А.П. Чехова герой или глупец?
глупый герой
Татьяна Скоркина
А может его жизнь это самопожертвование ради других?
Заколебал меня дядь Ваня с его тоской.
И так проблем хватает.
Татьяна Скоркина
У него жизнь украли, затоскуешь.
Он герой своего времени. Хотя такие герои всегда были...
Татьяна Скоркина
На смену Печорину пришёл чеховский дядя Ваня. Декаданс.
Милый русский человек.
Татьяна Скоркина
Ну да, отказать никому не может.