Психология

Что от нас нужно глупцам?Тот ,кому Вы даете совет,кажется Вам глупее Вас?

"Дай глупцу тысячу разумов - все равно ему будет нужен лишь твой""...глупец,которого занимает чужой сад,не будет заботиться о своем собственном." П.Коэльо "Книга воина света"
Совета просить - не значит быть глупцом. И умнейший из умных может потерять себя и не знать, как поступить. Как раз-таки глупец вряд ли обратится за советом, ибо мнит себя неглупым
Татьяна Лебедева
Татьяна Лебедева
26 900
Лучший ответ
Этот человек мне кажется интересующимся интересным для меня вопросом.
Raisa Ganusova
Raisa Ganusova
60 954
Ну, зачем же сразу всех в глупцы записывать.... Есть другая пословица : умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих....
Стараюсь не делать этого без крайней необходимости, совет просит часто не глупец, просто со стороны иногда легче увидеть правильный выход
Странное соотношение - совет глупцам. К советам может обратиться любой, даже самый здравомыслящий человек. Бывают же в жизни каждого человека сомнения, когда хочется просто поделиться и услышать ещё чьё-то мнение, это часто помогает принять правильное решение. И, к стати, чаще всего, людям не столько нужен совет, сколько, проговаривая свою проблему, он, зачастую, сам находит вариант её решения.
Елена Круогла
Елена Круогла
22 129
Глупый и неосведомлённый - это разные вещи.
Давая совет, я показываю человеку, как оптимально можно решить его задачу.
А вот если к разумному совету человек не прислушивается, тогда его смело можно записывать в дураки.
Если человек интересуется моим мнением, значит оно интересно ему или важно для него. Возможно человек старается собрать какую-либо информацию для принятия решения.
Почему же сразу глупец! ? )))

Хотя кое-кто действительно кажется глупее. Но это еденицы....
учить дурака - значит самому быть дураком. .
Вот в этом вся жизнь - сплошные противоречия!! ! Ведь Воин Света знает, что никого нельзя считать глупцом и что жизнь научит любого - пусть даже для этого потребуется время.
Но вы же относительно кого-то (возможно многих) - тоже глупец. Все в мире относительно. Просто у каждого своя дорога, зачем же судить другого, если его дорога не похожа на вашу.

Похожие вопросы