Если Вы знаете, что некоторые действия (близкого вам человека) ведут его к ухудшению его судьбы.
Но ему нравится это делать. И совета у вас в этом вопросе он не просил.
Психология
Нужно ли давать совет когда не просят?
Нужно научиться его давать, как бы издалека, а не на прямую... Есть вероятность, что совет и примется
Если хочешь приобрести врага, то дай ему непрошенный совет.
Не следует этого делать, ибо не знаешь, каким боком выйдет для тебя самого.
не просят же, спасибо не скажут)
Не всегда нужно давать совет, даже, когда просят.
Надо понимать три вещи:
1. Несмотря на то, что далеко не все ненавидят советы, есть советы, которые ненавидят все. Таких советов лучше не давать.
2. Совет — это информация к размышлению, а не руководство к действию. Поэтому, давая совет, не надо впадать в поучения, и тем более, не стоит даже близко рассчитывать на нечто большее, чем принятие к сведению.
3. Готовность следовать советам подозрительна, ибо часто сопровождается склонностью перекладывать ответственность за свои действия с себя на советодателя.
Да
Советовать неблагодарное дело.
Совет вообще дело опасное и тонкое! Вроде просто только поговорил да выслушал, а оказывается и посоветовать уже успел. Точнее так расценили. В результате, если что, крайний кто?))
Каждый человек даёт совт исходя из своего опыта. И если другой не просит, не нужно ему ваши советы. Часто бывает так - что вы останетесь виноваты. Не лезте в чужую жизнь, смотрите только на свою. У меня был горький опыт в таком. Я теперь с сестрой не могу общатся из за того что я "виновата". Пусть люди живут так как считают нужным.