Психология

Кто более глупый - глупец, что любит поспорить, или умник, что пытается доказать глупцу его глупость?)

Irina Gorneiwicz
какой же он умник коль незнает причин глупостей? ) коли знал бы не глупость показывал ..а как умным стать учил бы.. . а любители спорить бывает и умнеют. так как их ведет жажда выигрыша в спорах...
Нати Горбунова
Лучший ответ
Здравствуйте. Кто там глупее, а кто ну хоть чуть-чуть менее безнадёжен вдаваться не стоит. Ни тот ни другой нашу страну из ужасного положения вывести не способен.
Анна Власова
Умник.
Винера Влах Без рассуждений, но в львиной доле случаев - в точку! ))
безмолвие не глупо оно....
Дарья Руднева
Умный (НЕ умник!!!), спорящий с глупцом не глуп.. . Он просто наивен до безобразия :-)
оба глупцы
Глупец идет на повышение - в споре родится истина, глядишь и просветлеет, а умник на понижение - связался черт с младенцем - ответ очевиден
Lenka :)
Винера Влах А в конечном итоге их интеллектуальный потенциал выровняется. Спор для них - всё равно что для воды сообщающиеся сосуды.
У мня тож Ё частенько выскакивает)) ) Все глупые.. А умники - самые большие дураки, я точно знаю)))
Елена Миронова
оба глупцы ибо много говорят.
Оба
Глупец спорит
Умный доказывает

СПОР И ДОКАЗЫВАНИЕ говорит что оба спят (неосознаные)
Оба достойны друг друга.
глупо обьяснять ослу что он осел, как вы думаете как будет выглядеть со стороны человек спорящий с ослом
Винера Влах Спорить с ослом - значит опускаться до его уровня. Ослом и будет выглядеть! ))
Знак равенства.) ) Ё (моё).))
Мертвеца не рассмешишь, а глупого не научишь (. Даниил Заточник.)
С Огненной Водой частично соглашусь. Попробую чуть уточнить. Умный - не тот, кто умничает, а тот, кто знаниями умеет пользоваться. Глупец тоже умничать способен. Как следствие - ГЛУПЦЫ ОБА.

А непосредственно ответ на вопрос зависит от результата попытки. Если "умник" сумел доказать "глупцу" его (не "умника") глупость, то получается, "умник" оказался менее глуп. Он сумел разглядеть глупость, и не потратил напрасно время, доказывая факт глупости.

В противном случае "умник" оказывается глупее. Он напрасно потратил время, убеждая глупца в его ("глупца") глупости. И к этому результату его привёл именно "глупец".

Резюме: кто в споре проиграл - тот оказался глупее. Ну, а поскольку глупца чрезвычайно редко удаётся убедить в том, что он глупец, то чаще всего "умник" оказывается глупее.
С глупца -какой спрос? Он же глуп.... Другое дело с умника....
есть мудрость -
никогда не спорь с дураком, - люди могут не увидеть разницы
я думаю третий----кто умеет вислушать а иногда и ничего не сказать....