Психология
Почему обычно гениальность человека признают после его смерти?
Потому, что после смерти за его гениальность не нужно платить.
Видели, сколько "друзей" объявилось у Высоцкого, вспоминающих, что он чуть не за "учителей" их считал?
Вот эти клоуны и боятся, что при жизни гений заявит - у меня дома что, филиал кибуца и я все архивы и работы завещал вам для авторского права на них?!
Потому что Гений настолько выше по уровню своих современников, что они просто понять-то не могут его гениальности.. . больше того, часто признают неординарно мыслящего человека ненормальным...
....-я гениален при жизни.... правда милая?...
Перестаёт мешать сам человек, который практически во всём или такой же как другие или даже глупее или чудоковатее. После смерти начинают оценивать только его творение/изобретение. А человека сильно мифологизируют.
Меньше хлопот: покойник возразить не может. (Честные люди обязательно стали бы опротестовывать.)
Не мной и не вчера сказано - большое видится на расстоянии :-)
Ну почему-же? Сейчас даже Нобелевскую премию дают чаще при жизни.
Вам это не грозит.
Поистине гениальных людей и их гениальность признают уже при жизни, а после смерти их гениальность лишь развивают.)
У нас по другому не могут.
Потеря становится очевидной.
потерявши плачем...
Как ни странно, все дело в размере вознаграждения.
Все творчество гениев требует для осмысления огромного количества времени.
Гениальность перестаёт соперничать с ныне живущими завистниками.
может, потому что гении - по большей части не герои своего времени. не вписываются в современные рамки. слывут чудаками. ну и наработки не нашли своего применения, когда он жил
О покойниках, плохо не говорят.
Смерть . Как ПИАР, ТО, что мы забываем, становится популярным.
Из за зависти.