Психология

Может ли ПРАВДА быть обидной? Может, проблема в человеке? Что он не принимает правду, не хочет её осознать?

Почему говорят, что "правду-матку резать не стоит"?
Наверное, стоит просто говорить мягче, без насмешек, но ГОВОРИТЬ ПРАВДУ?
это как оружие. просто так махать им перед носом у других не стоит
Дианочка ***
Дианочка ***
68 826
А что такое правда?
Твой личный взгляд на то, что тебя окружает?
И, заметь, это даже не Реальность.
Для Осознания Реальности нужно быть человеком Просветлённым.. .
Так ЧТО такое Правда?
И, кому нужна ТВОЯ правда?
Кроме тебя...
*D
* Dozza Пsихоzzа *
64 802
Алёна Кузнецова В масштабах одного человеческого организма правда - это когда сказанные слова и сотворённые дела совпадают с истинными мыслями и намерениями.
Подумал - сказал - сделал. Это честно, это ТВОЯ, но всё же ПРАВДА.
То есть - ты не лукавил и не кривил душой, когда говорил и делал.
Алёна Кузнецова я пока не про Просветление, осознать реальность - это результат большого труда над собой.
давайте пока про то, что доступнее к осознанию)
Goar Umroian Правда часто у каждого своя, поэтому и не стоит иногда говорить человеку эту правду, она твоя, а не его. Простой пример. Все различают цвета, редкие исключения в расчёт не берём. Но у разных людей разная комбинация палочек и колбочек в глазу. У одного больше колбочек для восприятия синего спектра, у другого зелёного, у третьего приблизительно одинаково. И эти три человека видят мир по-разному. Один глядя на цвет говорит, что он синий, второй-зелёный, а третий, что это цвет морской волны. И это всё три правды. Они действительно так видят. И говорят то, что видят. Так как можно доказывать человеку правду в таком случае, как его переубедить, что то что он видит, вовсе не то. Это не правда. А правда то, что видишь ты. Доказать сможешь, если в его глазницы всунешь свои глаза. Доказывая кому-то свою правду, ты в чужие глазницы впихиваешь свои глаза.
Расскажи это своему мужу, когда потрахалась не с ним)) ) И помягче))
Алёна Кузнецова и что, по вашему, должно произойти потом?
какова Ваша правда? ))
Людочка, коня можно к воде привести, но пить не заставишь.
В мире всеобщего лицемерия понятие правда это что то эфемерное. И считать всех двуногих идентичными себе-это инфантилизм.
Попробуй-ка алкоголика назвать в лицо алкоголиком или наркомана наркоманом. Большая часть из них не будут этого признавать и обидятся, а то и в драку могут полезть) . Основная масса людей не желает принимать правду и прячется от реальности всеми доступными способами.
??
??????? ????????
7 952
Кришнамурти говорил что причина обиды находится в тебе\
вот к римеру назови толстху толстой она обидится а назови стройную девушку толстухой
она посмеётся
ну как то так вкратце
Именно, что ПРАВДА на которую всерьез обижаются обычно выражает твое (о\не) сознанное знание о ней, но упорное неприятие. Вроде как саморазубеждение, пока некто не вытянет ее наружу, и это полное фиаско для собственного эго. Это к вопросу о толстухах из вышенаписанного комма. . :))
Дело ещё в том, что правда для всех разная. Вы считаете, например, человека наглым и говорите ему, что он таков. А он себя наглым не считает, он считает себя настойчивым. Процентов 50 поддержат вас, а вторая половина его. Это истина одна, а правда может быть разная, она просто часто зависит от точки зрения, а иногда от физиологии.
Алёна Кузнецова http://otvet.mail.ru/comments/answer/391642995/
Этот крепкий орешек видно из того числа что "верю только в то что вижу" или "не пойман не вор". А жаль, так ведь жить трудно.
Вообще это вопрос доверия. И почему правду говорить не стоит? И на душе легче, и человек не мучается в догадках.
Лучше суровая - но правда, чем красивая - но ложь.
Кроме того, что человек узнаёт правду, он одновременно её оценивает и строит своё внутреннее отношение к ней.
Если правда о чём-либо идёт вразрез с его принципами, то отношение всегда будет негативным. И дело не в том, что он не хочет принять и осознать правду, а в том, что она нарушает его внутреннюю целостность. Отсюда и обиды, и другие негативные эмоции и чувства, а в зависимости от характера конкретного человека и внешние реакции.

Похожие вопросы