Психология
Такая проблема:люди просят меня о помощи,а я не хочу помогать,совершенно.Хоть это и в моих силах.Это эгоизм?Или что?
Вроде как мы должны любить ближних,и я с этим согласна,но только теоретически.Практически есть только одно желание-чтобы оставили в покое.
Если не хотите, значит внутреннее Я против. Не стоит кидаться помогать всем и вся. К тому же желание об "оставили в покое" явно сигализирует о присутсвии душевных волнений у Вас. Я не думаю, что в данный момент стоит тратить силы на кого-то, лучше поберечь их для себя.
А чтобы небыло стыдно или неловко, нужно просто отказать не аргументируя ответа, а не придумывать поводы. Уважайте себя. Не стоит оправдываться и считать себя виноватой.
Об этой проблеме Вам стоит поговорить со священником. Это будет очень полезно для Вас - прислушаться к тому, что скажет по этому поводу священник и, сделав соответствующие выводы, с Божьей помощью измениться к лучшему.
Это Ваш ВЫБОР. Имеете право, Вам виднее.
Это равнодушие.
Во-первых, это Ваше право: Вы можете помочь, но вовсе не обязаны. Во-вторых, может, и эгоизм, а может, нежелание стать объектом манипуляций и делать то, что Вам диктуют. Есть такие люди, которые предпочитают решать свои проблемы за чужой счет, не прикладывая никаких собственных усилий. Таким людям и не хочется помогать. А есть люди, которые только требуют для себя, но никогда не придут на помощь другому. И есть просто люди неприятные, которым по этой причине не хочется помогать.
И любить всех подряд ближних мы вовсе не должны - среди них попадаются очень противные личности. Так что выбор за Вами - и никто не вправе осуждать этот выбор.
Это - равнодушие.
Я это в себе воспитываю, очень полезное и адекватное качество.
Не обижать других - уже достижение. Помощь ближним в разумных пределах доставляет удовольствие. Дает ощущение нужности и востребованности. Богатые люди занимаются благотворительностью не только ради пиара, но и действительно получая от этого положительный бонус.
наверное - совесть давит. . скажи, пусть помолчит...
У меня такое бывает, если я интуитивно чувствую, что люди пытаются манипулировать мною, исполь3уют мою помощь в своиx целяx. Некоторые Очень любят просить, даже о том, что сами в состоянии сделать и решить. Меня это бесит, т. к. я надеюсь только на себя, и можно по пальцам пересчитать случаи, когда я кого то о чем то попросила.