Если говорить о душе.. Можно вспомнить разбойника, покаявшегося в последнюю минуту на кресте, и который был прощен. Порочные мысли.. Никто не без греха) .
А равнодушие.. Странно, что равнодушие не является смертным грехом. Именно по причине равнодушия всегда есть работа у службы новостей и похоронных агентств, у работников детских домов и домов престарелых.
Именно по причине равнодушия в данный момент кто-то копается на свалке в поисках пищи, в то время как у кого-то в холодильнике гниют продукты.
Равнодушие- это паралич души. Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом - суть бесчеловечности.
Психология
что более губительно для души...порочные мысли или полное равнодушие ко всему?и почему??псих-я
Сказал Некто)... лучше быть холодным или горячим, но не тепленьким - то есть равнодушным. Порочные мысли и дела - опыт познания тьмы. Для того на землю и приходим постичь Свет, отвергнув тьму. Если можешь сразу в Свет - в Добрый Путь... Разговор о душе - хорошая тема... если к ней относится как к живой... а не заточенной в ходячий склеп...
губительно сюсю пусю разводить со всеми подряд --за которые по мордасам и получишь потом от благодарных слушателей. .
остальное не порок
сгореть комфортней на быстром огне ?
или на медленном ???
...
, а для души представление о времени вовсе иное
или на медленном ???
...
Более губительно равнодушие к порочности. )) Порочность в идеале должна прикалывать ))
равнодушие равносильно смерти души, но и порочные мысли бывают разные, начиная от желания человека (не мужа или жены) кончая фантазиями о педофилии
Всё чрезмерное губительно, как мысли, таки дела.
скорее всего-равнодушие-потому что отсутствие интереса ко всему-это и отсутствие каких либо мыслей-и хороших и плохих (ведь никто не станет размышлять о том что ему без разницы)
Полное равнодушие- это клиника, лечить надо. А порочные мысли..., так у каждого понятие о порочности свое. Может они и не порочные вовсе.
Равнодушие ко всему значит равнодушие к жизни. Надо уметь ценить то, что имеешь. Ценить жизнь.
Более губительно уныние.
Не хватает звона колоколов
храма на холме
и мироточащей иконы пресвятой Гали
храма на холме
и мироточащей иконы пресвятой Гали
Галина Репп
полагаю....ты меня сегодня добить решил...да??)
К вопросу определения равнодушия... А если вспомнить монахов, отшельников? - Со стороны так люди УШЛИ от мира, отказались вообще с ним взаимодействовать... Со стороны посмотреть, - они никому-никакой ЯВНОЙ действенной помощи НЕ оказывают... Они КАК? равнодушные?
При этом все религии почитают их просветлёнными и весьма ПРИБЛИЖЕННЫМИ к Богу людьми. Их уважают. Им удивляются, поклоняются. То, что при всей замкнутости и отстранённости душа у них "работает", трудится - НИКЕМ под сомнение НЕ ставится.
Как тогда? Никому-ничего КОНКРЕТНОГО не сделал, но при этом и НЕ равнодушный?
А что если воспитание души - ЕДИНОЛИЧНЫЙ путь? И задача перед КАЖДЫМ - убить "ДРАКОНА" в СЕБЕ? Тогда, выходит, "порочные мысли" для отдельно-взятой души - гораздо ГУБИТЕЛЬНЕЕ. Надо не только УБЕДИТЬ себя не СОВЕРШАТЬ зло, а ещё и постараться о нём НЕ ДУМАТЬ...
равнодушие губительно
оба губительны, но порочные мысли в большей степени...