Молчание - это не уход в самого себя, не бегство от людей и не способ защититься от мира, который погряз во зле. Это тот язык, который предлагает человеку Бог, чтобы рассказать о том, что в словах выразить невозможно.
Молчание не просто красноречиво, оно именно потому не всегда возможно, что в нем слишком много правды и Бога и это кого-то может испугать и оттолкнуть. Как считала сестра Мадлен, основательница общины Малых Сестер Шарля де Фуко, "уединение с Богом должно не отделять от других, но, наоборот, помогать любить их с большей нежностью". Суть того пути, который избрала сестра Мадлен, заключался именно в том, чтобы стать молчальницей среди людей, среди тех, кто живет вокруг, не противопоставляя себя им, как это делали янсенисты, а полностью разделив с ними все тяготы жизни и все их беды.
Молчание, как говорила Эдит Штайн, особенным образом связано с духовным путем Пречистой Девы. "Если мы попробуем в полном молчании молитвенно поразмышлять о пути, который прошла Матерь Божья от Сретения до Великой Пятницы, то Она Сама поможет нам выйти на дорогу молчания". О том, что молчание Марии было деятельным и полным труда говорила другая кармелитка - Тереза из Лизье. Кстати говоря, именно Тереза сумела показать, что монашество - это уход не от мира, не от семьи и родных, но только от своего собственного эгоизма.
«Когда молчат, громко кричат» , то есть молчание красноречиво. (Цицерон. )
Психология
Может ли быть МОЛЧАНИЕ КРАСНОРЕЧИВЫМ?
Молчание бывает самым лучшим ответом на многие вопросы.
Слова, льющиеся беспрерывным потоком теряют свою силу. А молчание подразумевает, что вы настойчивы в своих взглядах. Молчание способно возыметь должное действие гораздо быстрее
Говорят что молчит или умный, или больной, потому что дурак говорит.
или убийственным...
да, если оно своевременно...
Может. Даже оглушительным.
Я тут одним молчанием знаете сколько уже любуюсь, уж краше него ничего наверно нет. Молчание всем молчаниям молчание!)))))
молчание-золото!
Молчание - самый красноречивый ответ
безусловно
Еще как. Бывают моменты, когда что-то говорить даже необязательно. Достаточно молчаливого взгляда, чтобы дать понять свое отношение к ситуации.
Конечно, промолчать в нужный момент - значит очень много.
Конечно же молчание может быть красноречивым, если только это молчание сопроваждается какими то попоутными действиями например улыбкой или необычно приятеым взнлядом... .