Психология

Как объяснить психологически желание матюкаться апосля удара тяжелым тупым предметом по голове?

Gulsina ***
Компьютерная аналогия: происходит вынужденная перезагрузка мозга, которая начинается с "базовых файлов", да простят меня сисадмины за вольность терминов )))
Вот они-то, файлы эти, и воспроизводятся автоматически в подобной ситуации.. .
Проверено на себе-:)
Разочек закоротил по ошибке пинцетом 220 Вольт на клеммах прибора - в глазах темно и только краснеется что-то на столе.. .
Оказалось, кусок металла от пинцета "отпрыгнул. ". Не представляю человека, который бы при этом не выругался.
Соня Вахрушева
Лучший ответ
Хорошо, что матюкаться есть возможность ...
патамушто как-то.. .
не до гамлетовских рассуждений...
Оксана Отчина
"Этот не хороший человек Али Бабаевич, мне на ногу батарею уронил, падла. " :-))) Легчает, когда матом выразишь досаду.: -))
Анна Юртаева
Надо выпустить пар, т. е. дать выход агрессии, словесную форму которой и представляют собой означенные матюки =)
Рептильный ум находится ниже точки приложения тупого предмета) ) - гораздо ниже) ) и он не отключается, в этот момент.

Именно потому, сквернословящих стоит бить не по голове, а так, как принято исстари - розгами по седалищу,) ) Тогда рептильный ум и заткнется.
Сама нинай, не пробывала... но наблюдая за другими, пришла к такому заключениию, чито када из них вся ента дрянь (матюг) выходит... им почему-то становится легче и физицки (не больно) и эмоционально (не злятся)...?
Надо же хоть как-то сбросить внутреннее напряжение/стресс?? ? Лучше мата эмоции не передадут никакие иные слова.
Цитата в тему
"Выжига выругался по-черному, сначала про себя, потом вслух. Вслух звучало куда лучше. Он повторил, с подлинным чувством и с расстановками, печатая каждое слово, словно чеканщик полновесные монеты. На душе немного полегчало, а боль из поясницы и вовсе ушла". (С. Зайцев, Б. Завгородний, «Русь квадратная, изначальная») .
Галина Zakirova
недовольство
чтобы понять, что твоя голова не пострадала и мозг помнит волшебное слово, облегчающее участь )))