Психология

Кто сможет дать в нескольких словах психологический портрет русского человека, если это образ жизни, а не национальность

Елена ***
есть масса стереотипов, причём порой в одно и то же время сосуществуют разные, потому что взгляды разных людей и на разные социальные группы.
чаще встречаются такие:
самоограничение и репрессивность
сочетание взрывоопасности и терпеливости

русская культура - из разряда коллективистских, а таким свойственны:
- готовность к самоотверженному труду,
- стремление к согласованности,
- уступчивость,
- терпение,
- умение «наступить на горло собственной песне» во имя интересов коллектива.

«В русском человеке сочетаются Петр Великий, князь Мышкин и Хлестаков» , - утверждал англичанин Бэринг. А один из отечественных авторов нашёл другой образ - братьев Карамазовых: «Бескорыстие любви Алеши, неудержимость национального порыва Дмитрия, до конца идущая рефлексия Ивана, подлая маргинальность Смердякова» (остается спросить - а как быть с глумливым сластолюбием Федора Павловича?) .
В общем, повторяя слова одного из помянутых братьев: «Широк русский человек. Я бы сузил» .

в итоге: психология русского и любого другого этноса - явление меняющееся.
если интересно, могу прислать материалы по русскому национальному характеру.
Yмайя Даташвили
Лучший ответ
Елена *** Спасибо конечно, но меня интересовало в данном вопросе понимание других людей.
Тот, кто самоуверенно рискнет это сделать - не русский. Русские - многомиллионный народ, заселяющий добрую половину континента. Миллион слов будет достаточен для описания общих проявлений "усредненного" русского человека.
Татьяна Шауро
бутылка в руке, рубаха в клочья-пачка денег из кармана: "Человек! Бабу мне приведи быренько! "
Стереотипный портрет, который мне кажется близким к реалу (вобще не люблю стереотипы.. средняя температура по больничке- это показатель? -))):
-добрый
-немного безалаберный
-способный к самоотверженности и беззаветной преданности
-талантливый
Олеся Чащина
"психологический портрет русского человека" в "словах" не нуждается ...)
Зависть и беспокойство, что он не все сделал, чтоб быть, как ВСЕ
Ната Ангел
пьет подлец и ворует )))
Справедливость и правда превыше всего.
Авось пронесет, авось сойдет!