Психология

А Вы сожалеете, что время, когда любого можно было вызвать на дуэль, минуло?

Не время минуло, а люди стали другими. "Можно" вызвать на дуэль всегда. Сожалеть можно о том, что видоизменилось понятие чести и вместо вызова на дуэль, к примеру, посчитавший себя оскорбленным скорее напишет донос на обидчика в ГБ, а высокие ответственные лица при раскрывшихся преступных обстоятельствах подчиненных им ведомств не подают в отставку и не стреляются, а говорят "не дождетесь"
Любовь Остроушко
Лучший ответ
Мельникова Людмила Красава! А я жду, когда о чести и достоинстве заговорят! Вот - нашёлся здравомыслящий.)
Юлия Бахмутенко Люди стали другими? :)))
Разве?
Не в прошлую ли эпоху написано: Досадно мне, что слово "честь" забыто И коль в чести наветы за глаза?
А разве Гоголь и Грибоедов писали не о своих современниках?
Не резали ли наши князья братьев своих за стол киевский, да и просто за мошну?

Ох, иллюзии, иллюзии, иллюзии....
Нет, не жалею ))
Да. Ой, скольких бы я уже убила!!!
Сорокина Елена
Мельникова Людмила Во-во, аналогично.)
Иногда - да.
Напротив - ОЧ ХОРОШО ЧТО МИНУЛО!
А Вам бы хотелось его вернуть?
Мельникова Людмила Волков бояться - в лес не ходить. Ни тебе шашлыков, ни грибов, ни дичи....
Мельникова Людмила Так точно! Я Вас обожаю.))) И очень Вами горжусь.)))
С чего ты взял друг, мах на мах еще никто не отменял.
Оксана Владимировна Романова аха.за мах и ходку могут дать.
Мельникова Людмила А сидеть кто за меня будет?)) Я устал.)
Мельникова Людмила Я же написал - если можно будет.)
Дуэли и революции будут всегда.
Olga Zeleva
ну да любого.. . не было такого времени никогда. это была забава для буржуев.
попробуйте вызвать рабочего человека. он вам даст в репу сразу и вся дуэль.
Мельникова Людмила Соглашусь отчасти.))))))
еще как жалко, давно бы разобрались во многом
сейчас всё делается проще - дал в морду, и живи спокойно. . и убивать никого не надо. . мож, у того гавнюка тож семья есть.. . убийство было законным - и что? сколько людей хороших погибло в дуэлях? а всё ради чего? не поделил что-то, оскорбились, и всё, считай на смерть идёшь.. .
а если с другом лучшим повздорил? да и застрелил его на такой дуэли? тогда что? локти потом кусать? угрызениями совести мучаться?...
Лада Горбунова ни одного хорошего человека не погибло на дуэли. потому что хорошие люди такой фигнёй не страдают. хороший обматерит в ответ на предложение дуэли и в морду даст. и все живы здоровы и довольны.
Мельникова Людмила Какой ужас!))) Значит не друг был, если на дуэли застрелили.)) А вот про Пушкина не надо, он в поисках музы шлялся по городам и весям, трахал направо-налево всех подряд, а если забеременеет от него кто, так сразу оду какую-нить ей посвящал и довольна барышня. Так что из-за своих измен и пристрелили его, ведь он вызвал посла на дуэль. Или сына посла... не помню уже. А почему? Потому что оппонент мог заложить его супруге, когда приставал к ней с недвусмысленными предложениями, надеясь что она такая же развратная, как и сам Пушкин. Так что не надо про Пушкина, и его "неоценимый" вклад в русскую литературу. Всё основано на блуде!!!)))
Мельникова Людмила Источник - воспоминания современников. А Вы действительно пропустили, если отталкиваетесь от информации изложенной в учебниках, выпущенных ещё в советское время.))) Там он представлен мягким и пушистым.