Психология

Вопрос психологам... Человек болен? или ...издержки характера? Очень важно... (вн)

Человек создал себе иллюзорный мир, в котором Он (взрослый человек) - Царь и Бог ...
ему кажется, что все в жизни - только для него и ради него.. а без него просто распадется..
В его представлениях люди окружающие наделяются характеристиками, которые к ним не относятся..
А любая попытка обратить внимание на несоответствие, противоречия, вызывает в нем агрессию..
Он так видит мир, его личное восприятие.
Когда пытаетесь ему сказать что это не так, он воспринимает это, как попытку разрушить этот мир. Отсюда агрессия, как защита.
Он не болен. У всех есть свое видение мира.
Нереально заставить человека видеть мир так, как видишь его сам.
Татьяна Четвергова
Татьяна Четвергова
70 654
Лучший ответ
Наталья Махмудова Да, Вы правы! причем его мир настолько иллюзорный, что диву даешься, как неадекватно там отражается реальность.
Он живёт в этом мире вроде и припеваючи.. А когда грубая реальность вторгается в этот мир, агрессивно реагирует
на любую попытку хоть как то приблизить свои представления к реально существующим условиям...
Иногда кажется, что ОН - шизофреник))
я думаю, что здоровый человек должен часто болеть... а больной -всегда
Марьяна Хомич
Марьяна Хомич
96 536
С психической точки зрения у него патологий нет! Есть только небольшие отклонения... Ну так можно его оставить в покое... Пусть живёт своей жизнью... Если только это не близкий вам человек... В этом случае за него неадо бороться!
обычная психологическая травма
с которой этот человек до сих пор не справился
или просто самостоятельно справиться не в состоянии
а потому обычный выход для любой психики
для выхода из постоянного состояния стресса
человек применяет метод искейпизма
что дает ему такой нужный релакс
а для выхода из такого состояния
или же для помощи этому человеку
требуется применять очень деликатные
мягкие и щадящие средства, иначе
более-менее успокоившаяся психика
будет попросту вас вышвыривать из
этого устоявшего состояния
попросту как новый раздражающий фактор
который пытается снова навязать состояние стресса
издержки характера могут привести к болезням ((
вами дано абсолютно точное определение школоты и возрастов приближенных к школоте.
Наталья Махмудова Мужчине 46 лет ...))
не трогайте его, ему так легче...
Мания величия и эгоизм. Тут и болезнь, и последствия избалованности.
Извините Наталья, но вот диагноз ТАК не поставить. Это всё ВАШИ слова и ваши наблюдения, а они могут расходиться с действительностью. Он вам кто? Муж и вы прожили с ним лет 10 и стали замечать неладное. Тогда вам можно доверять. Вы его (её) подружка (девушка) и вам обоим по 16 -18 лет. Тогда это скорее игра в образ перед вами и перед другими людьми. Он взрослый? Тогда это чистой воды ЭГОИЗМ. ТАК его воспитали и так его кто-то принимал (вы) . Может конечно + мания величия и чрезмерное увлечение комп. играми. При чем с детства. Т. е. опять его воспитание. Тогда ТОЛЬКО ЛЕЧИТЬ. И лучше с детства. А если он уже взрослый - лет 30, то боюсь он сам к психологу не пойдёт. Всё, что ен укладывается в его картину мира - будет им отрицаться и не восприниматься. Здесь нужна хорошая эмоциональная встряска, что бы он сам переоценил свою роль в обществе, что ьон не "Пуп земли". Типа Робинзона на необитаемой острове. Но это "больно". Что посоветовать, если человек вам дорог (хотя бросить его проще, потом, что не так и срыв на жене и детях или выход - развод, при чем с обливанием грязью и оскорблениеми) Совет прост (только как его выполнить) Его надо ставить в ситуации, где от него именно всё зависит, а не от других. Примеры: Сплав МНОГОДНЕВНЫЙ по горным рекам (но без фанатизма, категории рек по меньше) , А самостоятельности - костёр, еда, палатка, сырые вещи.... побольше. Ах, да - потерпите - средство от комаров не берите с собой. (Он же не вспомнит сам) Хорошо и благотворно будет воздействовать на него ДАЧА - но выезжать на неделю и что бы не уехали. Ну и ХВАЛИТЕ, ХВАЛИТЕ, ХВАЛИТЕ, за всякое нормальное поведение - поступок. Изменил о ком-то мнение - Ах, какой ты проницательный СТАЛ! И не спорить, скажет был, ответ - был. Что-то сделал человеческое - похвалить - Какой ты душевный и заботливый оказывается, а скрывался.... Терпение и труд - и вынете рыбку из пруда. Удачи.
Наталья Махмудова Спасибо Вам огромное!)
Мне кажется, что наличие агрессии в человеке и жизнь в выдуманном мире -это всегда проявление его низшей природы -гунны невежества.
Но все исправляется, если это близкий человек. Надо начать работать над собой, тогда близкие люди изменяются автоматически. Можно попробовать для начала каждое утро мин. по 10 повторять фразу: "Я желаю всем счастья! ", представляя его.
Вопрос, скорее, не психологам, а психиатрам.
Признаки беспричинной агрессии-прямой повод обратиться за медициской помощью именно к этим специалистам.
"Есть люди, которым очень плохо, когда другим хорошо... "
как определить кт нормален, а кто нет. критерии придумали одни люди, чтобы определять других
ИР
Инна Руденко
59 086
Самолюбование переходящее в паранойю.
кто мы такие, что делать заключение о нём, в чём то он и прав, а идеалов нет, порой делая одно что то хорошо мы плохо начинаем делать другое, тонкостей много
Бунт на корабле? Очень смешно. )
Он просто хочет обратить Ваше внимание на себя.
Цыбулина Анна
Цыбулина Анна
37 192
Психологи здесь ни причём. Причина: в крови - Эритроциты (переносчики кислорода) не в норме (количество, форма, размеры) . Недостаточность кислорода в организме действует на нервную и другие системы, вызывают агрессию, нервные срывы. Нормализация обычными продуктами питания, персонально...
Мания величия...!
Похоже на бредовій синдром или акцентуацию некоторіх нехороших черт характера
Ольга Захарова
Ольга Захарова
20 340
это характер человека-эгоистичный и цинничный!
Ира Анохина
Ира Анохина
16 714
это его выбор
Согласна с "Лиска"!
Похоже когда-то у человека был СРЫВ: сильнейшее разочарование в реальном мире, он замкнулся, недоверяет и минимизирует всякие контакты с реальным миром... Похоже, ему это удаётся до сих пор (в силу, например, творческой профессии, узкого круга друзей-приятелей) .
Ему так удобно. То, чего он искал и НЕ нашел во внешнем мире, он создал в своём внутреннем. И живет. И прекрасно обходится! Его воображение компенсирует ему всё то, чего он в людях (в жизни) искал, но НЕ нашел. Ну, и ладно. Зачем пытаться "раскрыть ему глаза"? Считайте, что это такое безобидное раздвоение личности.
Он дееспособен? Себя обслуживать и финансово содержать может? Так какая разница - ЧТО там у него в голове? Не лезьте Вы со своим "уставом" в чужой "монастырь"? Поверьте, ему ЭТОГО не нужно. У него для жизни ВСЁ есть. Либо любите таким, каков он есть, либо отойдите в сторону.
Если, конечно, его замкнутость мешает ему РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, он сидит на чьей-то шее, тогда, - ДА: надо бежать к психологу и "перекраивать" ему бошку за-ново!
Мария Бажанова
Мария Бажанова
10 004
НУ, может и болен.. хотя я диагноз не ставлю.. и Вы не ставьте. А что, больных разве не любят? И рапзве Вы сами застрахованы от болезней?? Любовь-лучшее лекарство! см жизнь Джона Нэш.. болезнь отступила в конце концов!! любовь его жены победила болезнь.
AD
Asi D
9 110
А характер у человека и раньше таким был ?

Или он таким стал после каких то ряда неприятностей, стрессов ,
не понимания в семье, если этому человеку нужна моральная поддержка ?
Большего ему ничего и не требуется от Вас .
Моё такое мнение .
Ольга Ширяева
Ольга Ширяева
5 668
это хорошо, если углубиться далее в создания мира, но начать еще видеть между всем связи и причины агрессий и. тд. в конце концов и надобность отпадет говорить где чей мир, пока об этом речь видимо мир не совсем его от этого и такая ревность к теме.
Если он чувствует себя истощенным, давно не имел полноценного сна, агрессивность может появиться сама собой. Причина агресии действительно может заключаться в плохом режиме сна и отдыха, неправильном питании и истощении нервной системы.
Елена Гимаева
Елена Гимаева
2 785
Человек этот боится действительности. Он создал свой илюзорный детский мир. Его можно ввести в жизнь только осторожно, не входя в противоречия с его миром, постепенно. Надо добится его доверия.
все зависит от вашего отношения к этому человеку и вашей объективности, его возраста.. . часто подростки так живут: в придуманном мире... если он вам важен, близок, нужен - Вам необходимо медленно и спокойно показывать ему ИНТЕРЕСНЫЙ внешний мир... той стороной, которая его может заинтересовать. . а если это взрослый человек, или вы от него духовно далеки - оставьте его в покое. . такая жизнь - его выбор!. . но я считаю, это болезнь! психические отклонения - очень тонкая штука, без большой любви к больному, без искреннего и душевного отношения здесь можно только навредить...
Нина Попова
Нина Попова
1 157
Человек явно болен! Нужно обследование у психиатра.