Психология
Интересный вопрос - Благая цель оправдывает любые средства?
Иногда нужны жесткие средства
Это применимо к войне. Ради общей победы необходимо идти на жертвы.
И Вам доброго!)
Анастасия Дышлевая
в обычной жизни есть все, война не на последнем месте, причем с теми же убийствами, только массовость разная
Вопрос действительно интересный и глубокий! Ключевое слово "благая". Хочется сказать -Да, но это будет неправильно. Нет таких целей, которые могут оправдать подлость поступков на пути достижения цели.
Анастасия Дышлевая
Нет таких целей
интересное заявление))
Нет, не оправдывает. Это кровавый гуманизм, по сути антигуманизм.
нет.. чревато своё благо любыми средствами.. к кому-то примерять.. а вдруг - размер не подойдёт и даже.. хуже: злом может стать!
Доброе утро)
Благая мысль - от БОГА. Бог = ЛЮБОВЬ. ОНА = причина.
Всё остальное = следствие. Поступай так, чтобы поступки
были освящены ЛЮБОВЬЮ, ЕЮ наполнены.
ЛЮБОВЬ = не есть справедливость. Это ЛЮБОВЬ.
Благородный человек всегда поступает по ЛЮБВИ,
хотя кому-то может видеться иначе.
были освящены ЛЮБОВЬЮ, ЕЮ наполнены.
хотя кому-то может видеться иначе.
Не думаю.... Всё же, идя к цели, нужно оставаться человеком, иначе можно наворотить столько гадостей (пакостей или ещё чего нехорошего) , что цель потеряет свою чистоту....
Анастасия Дышлевая
Так цели бывают разные, одно дело приютить щенка и спасти от холода, другое спасти от теракта 1000 людей, разницу в весе целей улавливаете?
средства и есть цель, протяжённая во времени; -)
Анастасия Дышлевая
для молодых философов, средство отвечает на вопросы - "как, чем", цель - "ради чего"
Нет.
Добро, привнесенное насильно, есть зло!
Выводы за Вами.
Анастасия Дышлевая
читаем вопрос внимательно
Нет.
И ещё раз нет.
"Средства" - понятие многозначное. Между Добром и Злом — великое множество их различных сочетаний в их противостоянии, в их противоборстве. И все эти многоцветные Сочетания КРАСИВЫ
Нет!
благими намерениями вымощена дорога в ад.. . делая благость берешь на себя ответственность за последствия. а так как не все то добро для всез, что считаем добром мы, то обернется против нас