Психология
цель оправдывает средства?
Смотря какая цель))
Цель ОБКРАДЫВАЕТ средства.
Нисколько не оправдывает. Если Вы согрешаете для того, чтобы добиться своей цели, то грех можно загладить лишь покаянием в нем - иначе он так и останется камнем на Вашей совести - и никакая цель (пусть даже самая благая) Вас не оправдает.
не всегда.
Не всегда. Никогда цель не бывает столь высока, чтобы могла оправдать недостойные средства ее достижения!
***
Мне Маркса жаль, его наследство
Попало в русскую купель,
Где цель оправдывала средства,
А средства обосрали цель. /Игорь Губерман/
тоже можно сказать про любую другую цель, которая будет достигаться низкими методами..
***
Мне Маркса жаль, его наследство
Попало в русскую купель,
Где цель оправдывала средства,
никогда
Вопрос о цели и средствах = не решается однозначно. Больше того - он имеет, как представляется, два противоположных правильных ответа, так что безусловно моральное решение его для одной ситуации вполне может оказаться фарисейским или прямо преступным в другой.
если цель достойная. тратить время, силы, жизнь на то, что низменно-верх идиотизма.
Ни в коем случае! Это - идеология фашизма (Ницше)
Возможно, если цель - это спасение жизни от зла.
...не любая цель...
Смотря какие цели поставлены и какие средсва имеються.. Не всегда возможности совпадают с желаниями..
Цель и срества хороши, если только от души..))))
не оправдается тот кто ставит себе дурные цели,
согрешивший ради благой цели может надеяться на милость.
выбор цели отягчён слепотой и гордыней,
выбор средств- отсутствием терпения
выбор цели отягчён слепотой и гордыней,
выбор средств- отсутствием терпения