Психология

цель оправдывает средства?

Смотря какая цель))
Muslima Zhansultanova
Лучший ответ
Цель ОБКРАДЫВАЕТ средства.
Свет Лана
Нисколько не оправдывает. Если Вы согрешаете для того, чтобы добиться своей цели, то грех можно загладить лишь покаянием в нем - иначе он так и останется камнем на Вашей совести - и никакая цель (пусть даже самая благая) Вас не оправдает.
не всегда.
Лиса Алиса @@@@@@
Не всегда. Никогда цель не бывает столь высока, чтобы могла оправдать недостойные средства ее достижения!
***
Мне Маркса жаль, его наследство
Попало в русскую купель,
Где цель оправдывала средства,
А средства обосрали цель. /Игорь Губерман/

тоже можно сказать про любую другую цель, которая будет достигаться низкими методами..
Алла Суржикова
никогда
[ Жан ]
Вопрос о цели и средствах = не решается однозначно. Больше того - он имеет, как представляется, два противоположных правильных ответа, так что безусловно моральное решение его для одной ситуации вполне может оказаться фарисейским или прямо преступным в другой.
Вахта Россия
если цель достойная. тратить время, силы, жизнь на то, что низменно-верх идиотизма.
Ни в коем случае! Это - идеология фашизма (Ницше)
Alima Nurlanovna
Возможно, если цель - это спасение жизни от зла.
...не любая цель...
Смотря какие цели поставлены и какие средсва имеються.. Не всегда возможности совпадают с желаниями..
Dikona ***
Цель и срества хороши, если только от души..))))
не оправдается тот кто ставит себе дурные цели,
согрешивший ради благой цели может надеяться на милость.
выбор цели отягчён слепотой и гордыней,
выбор средств- отсутствием терпения