Психология

Вдумался...и ужаснулся фразе: ЦЕЛЬ оправдывает средства! Правильно ли это?

Natasha Korotenko (Raylyan)
Я бы уточнила: Цель оправдывает средства или Цель оправдывает любые средства?
Для достижения Цели можно использовать средства не совсем приятные для окружающих, а можно и совсем неприятные.. .
И чаще всего есть выбор... Но вот что пугает... Обычно при достижении Цели пользуются вторым вариантом, так как он более быстрый и действенный...
Ира Холод
Лучший ответ
Далеко не всегда, Вы правы.
Клара Шпак
Нет не оправдывает=))
Песня конечно прикольная, но непонятно причем тут цель которая средства оправдывает=))
Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя.
— Томас Гоббс.
Natasha Korotenko (Raylyan) Через три с половиной года после смерти Т.Гоббса Оксфордский университет составил своеобразный индекс злонамеренных сочинений, направленных против "священных особ монархов, их правительств и государств и подрывающих устои всякого человеческого общества" В список подлежащих сожжению книг были включены труды Гоббса "О гражданине" и "Левиафан" Вскоре они были брошены в костер вместе с другими "крамольными" сочинениями Так старейший английский университет "почтил" память своего бывавшего питомца. Спасибо за прекрасный ответ. Своей цитатой я просто хотел показать, что вся жизнь Гоббса была опровержением его же воззрений, начиная от принятия должности секретаря графа Девонширского, кончая нежным сюсюканьем с Ф.Бэконом. И ожидание смерти более 30 лет - показатель того, о чём говорят: думает одно, а ьделает другое. Но привелённая Вами фраза заставляет задуматься о цели человеческой жизни - самосохранение (коренная "программа" нашего подсознания или, как модно сейчас говорить бессознательного)
в самой фразе смысл, ОПРАВДЫВАЕТ. Каждый ищет оправдания для своей цели, но это не заначит, что такое оправдание есть.
Аида Сеитова
Чревато, любыми средствами идти к своей цели.
Инна Корнева
...сделка с совестью? Для тех, у кого она есть, этот афоризм "неверный"...если можно так сказать...
_Tat'yana_ .
Значит, если считаешь цель правильной, можно рубить головы? Ужас!
Это оправдание своим неблаговидным действиям, при полном осознании, что они не очень хороши и могут принести вред другим людям. Такие себе уговоры для совести.
Сейчас- да
Все верно. Так и есть. Главное и самое сложное - понять! ведут ли выбранные средства к выбранной цели;) )
А закон взаимозависимого происхождения говорит, что нельзя из ядовитого плода вырастить сладкий фрукт. Если корень и стебель ядовиты, что говорить о плодах?;))
Natasha Korotenko (Raylyan) Благодарю за ответ! Но, и на ядовитых растениях бывают съедобные плоды: корень и стебель помидора крайне ядовиты, так же, как и плоды и стебель картофеля, а от вкушения этих овощей вряд ли кто откажется! Спасибо ещё раз и удачного дня!
Это неправда. Если бы это было правдой, то Христос еще 2 тысячи лет назад огнем и мечом загнал бы всех в Царствие Божие. Однако же он дал каждому человеку волю войти туда или нет.
Конечно, когда средства не твои ...:)