Нравственные предписания общества, однозначно относящие ложь к явлению безнравственному, заставляют нас на уровне почти инстинктивном отторгать клевету, фальсификацию, плагиат, предательство, симуляцию и другие подобные методы достижения успеха в жизни. И неважно, в чем заключается этот успех: в сокрытии факта измены любимому человеку или в устранении конкурентов в борьбе за престижную должность.
На этом крылатом выражении
Цель оправдывает средства
, приписываемом итальянскому мыслителю и политическому деятелю Микколо Макиавелли, не спекулирует разве что ленивый. Даже родители, еще совсем недавно внушавшие своему чаду, что «ложь – это плохо, что лгать – отвратительно, что лживые люди не будут допущены в приличное общество» , уже сегодня настойчиво объясняют подросшему ребенку: «Твоя цель – получить хороший аттестат. Ничего страшного, если за тебя химию сделает Иванов, а физику ты спишешь у Сидорова». http://besthappy.ru/psihologija-uspeha/uspex-i-lozh-vsegda-li-cel-opravdyvaet-sredstva.html
Психология
Всегда ли цель оправдывает средства?
Ксения Иванова
Почти трактат. Великолепно! Если это-Ваше кредо, можно Вам позавидовать. Браво!
Выбор есть всегда!!
я думаю не всегда, цель может оказаться химерой
Сама понимаешь, что нет. По трупам ходить не стоит.
Все зависит от того социума, который является оценщиком и Вашей цели, и способов ее достижения.
Да ВСЕГДА. Чего уж комедию-то ломать?
Священный сенат должен подчинить политиков-Робин -Гудов
Политики должны подчинить барыг и распределять мат. блага
Барыги должны объегорить работяг-алкашей (в-основном)
Со Священным Сенатом народ в целом должен уходить в рай
Ксения Иванова
Спорно, но достойно.
при условии, что к слову цель подобран верный эпитет - благородная)
Ксения Иванова
Умница!
нет, да и разве это так важно? жизнь уникальна, мы никогда не узнаем где нашли, а где потеряли...
видеть цель и не видеть припятствий
Нет
трудный вопрос... если цель для тебя оч важна то наверное да...
Конечно же нет. Если достижение цели требует глобальных материальных или моральных издержек, разумней пересмотреть целесообразность движения к этой цели. Доля прагматизма должна присутствовать обязательно. В противном случае существует вероятность предпринимать движение ради движения, а не для достижения цели.
Нет
смотря какая цель и какие средства на нее затрачены