Психология
Очень деликатный вопрос.Надеюсь,на серьёзные ответы.Сказать или нет?(подробности внутри)
В нескольких словах,моя родная бабушка живёт с нами в Европе.Её последняя сестра(средняя)умерла в Казахстане неделю назад...Они много лет не виделись.Моя бабушка тоже очень плохо себя чувствует,уже много лет болеет,почти не встаёт с кровати.И всё время спрашивает про свою сестру... Мы не знаем,как ей сказать... И стоит ли говорить... Как бы вы поступили?
Смотря как она воспримет это несчастье. Если знаете, что это ее может убить, мне думается, лучше не надо. Зачем травмировать пожилого человека! Но ведь бывают люди, болеющие, но сильные духом, желающие знать правду. В этом случае, можно, наверное, сказать, только осторожно, аккуратно, предварительно подготовив бабушку.
Она что-то почувствовала, но уверенности нет. И не будет, если вы не скажете. Я бы не сказала... А зовет-не зовет, их души разберутся без вмешательства извне.
Я бы не говорила, чтобы бабушке не стало еще хуже...
Мы все умрем. И эту истину не скрыть.
Нет--ненадо
если спрашивает про свою сестру, значит что-то надумала или внушила себе (типа - уйду за сестрой) . Так что, может не стоит говорить, если она вам не мешает.
Надо сказать.
Человек должен знать правду о своих близких.
Это только Вы решить можете, по совести своей.
Я бы сказала. .
чувствует, вот и спрашивает за нее
пусть живёт в приятном незнании; -)
Лучше не говоритъ... все-таки бабушка... сколъко бы ей не осталосъ на земле, пускай последнее время проживет в счастливом неведании...
Нужно сказать, только поделикатней.
Пока не нужно.. . чтобы не ускорить ее уход...
сказать конечно.
Скажите правду. Всё как есть. Возможно, что средняя сестра зовёт Вашу бабушку к себе. Вы не должны этому зову препятствовать. Есть время, когда они принимают решение уйти. Этому решению препятствовать бессмысленно, а для них - вредно.
Марина Смирнова
Я основываю свой совет на той информации (уже не помню откуда), что возвращение душ в тонкий мир очень сильно затрудняет скорбь близких и родственников по поводу этого ухода. Нужно стараться "отпустить" душу близкого человека, чтобы она легко совершила переход, если таково её решение.
я не знаю, имеем ли мы право решать за людей.
Если никак не связывались, ну, там телефонные разговоры, то можно и придержать эту новость.
Но, с одной стороны, если бы я была на месте вашей бабушки, я бы не хотела быть обманутой, можно сказать перед своей смертью (тьфу, тьфу, и долгих еще лет вашей бабушке)
Анжелика Казакова
Они очень редко говорили по телефону... В основном моя мама общалась со своей кузиной через Skype и потом передавала информацию моей бабушке.Как они поживают и всё такое... Врать или оттягивать информацию,неизвестно...
А разве Вы знаете, что для нее лучше? Может она только этого и ждет! Скажите. И, если она уйдет, то знайте, что сестра её звала и встретит её у врат в Царство Неверное, и они вместе туда пойдут. И не грустите долго, знайте, что ей там будет многократно лучше, чем продолжать мучаться здесь...
если сказать, это сократит ее дни.
Я понимаю вас, сама не так давно была в такой же ситуации. Тут две стороны "медали". Мы сказали, но пожилые люди мнительны, сразу начинают "примерять" ситуацию на себя, т. е. вот с ней так случилось, то и мне скоро пора наверно.
Другая сторона - если она узнает это не от вас, ситуация получится не очень красивая. Посмотрите по ситуации - если она ни от кого более не сможет эту информацию получить - я бы не стала говорить. В другом случае - сказала бы, пройдет какое-то время и все успокоится.
Рано или поздно сказать все равно придется.. . Либо скажешь слишком рано, либо уже будет поздно. .
Думаю она расстроится узная правду.. Многие не любят правды. . но каждый по-разному на нее отреагирует.