Роман Джека Лондона "Мартин Иден" был моим любимым в 11 лет. Тогда мне нравилась целеустремлённость и настойчивость главного героя.
Молодой матрос старается стать писателем, его долгое время никто не публикует, он живёт в глубокой бедности, но он ЖИВЁТ.
Позже успех накатывается на него снежным комом, но счастья ему это не принесло.. .
Финал в 11 лет слегка разочаровал. Больше шокировал.. .
<<Вниз, вниз, ноги и руки уже устали и он еле плывет. Конечно, он уже глубоко. От давления на барабанные перепонки боль и шумит в голове. Становится невыносимо, невтерпеж, и все-таки он заставляет руки и ноги вести его вглубь, но наконец воля сломилась и воздух разом вырвался из легких. Пузырьки воздуха, летучими шариками устремляясь вверх, ударялись о щеки, о глаза, скользили по ним. Потом пришла боль, его душило. Это страдание не смерть, билась мысль в меркнущем сознании. Смерть не страдание. Это страшное удушье - жизнь, муки жизни, это последний удар, который наносит ему жизнь. Упрямые руки и ноги слабо, судорожно задвигались, забили по воде. Но он перехитрил их, перехитрил волю к жизни, что побуждала их двигаться, биться. Он уже слишком глубоко. Им больше не вынести его на поверхность. Казалось, его неспешно несет по морю сновидений. Краски и отсветы играют вокруг, омывают его, переполняют. А это что? Кажется, маяк, но он в мозгу - вспыхивает, слепит яркий свет. Белые вспышки чаще, чаще. Долгий гулкий грохот, и Мартину кажется, он катится вниз по громадной, нескончаемой лестнице. И вот он где-то внизу, рухнул во тьму. Это он еще понял. Рухнул во тьму. И в миг, когда осознал это, сознание оборвалось... >>...
Позже я понял, в чём дело.
Ведь иногда Мечта о далеком и недостигаемом, становясь явью, превращается в кошмар, с которым невозможно справиться.. . если твоя башня из слоновой кости куда ты столь настойчиво шёл годами не стоит ни минуты твоей прежней жизни.. зачем жить?
Если достигнутый таким упорством НОВЫЙ МИР оказался совершенно чужим?
А в старый, привычный, дороги уже нет.. .
Ведь как говорил великолепный Оскар Уальд в жизни есть две трагедии: когда мечты не сбываются, и ...когда сбываются...
Психология
Джек Лондон "Мартин Иден" Когда пропадает любовь к жизни?
Джек Лондон. "Любовь к жизни".
Никогда.
Света Светина
Как же объяснить самоубийство Идена?
У волка пропала любовь к жизни.
Света Светина
А волк это Кто?
Когда, наверно, ничего не хочется и ничего не интересует!
Света Светина
Для этого должна быть какая то причина - когда человек "выгорает" изнутри.