Психология
Как выйти из под власти собственных желаний?
Множество факторов внутренних и внешних воздействуют на человека.Так вот,если я хочу достичь состояния.в котором я управляю тем,что происходит в моей жизни,что я должна делать?Говорят, научиться управлять своими желаниями...Но чем более развит человек,тем больше он видит,насколько он слаб и зависим от своих внутренних порывов и внешних обстоятельств,и это создает ему проблему.Мы построили такую сложную систему взаимоотношений между людьми и даже целыми народами и странами,что не можем управлять ею и не знаем что будет завтра.Многие начинают ощущать,что они взаимозависимы друг от друга и в тоже время от них самих ничего не зависит...Наша природа диктует нам всем свои условия...
Проблема не в желаниях, а пристрастиях (привязанностях) . Привязанность, и ее полное проявление – зависимость – весьма отличаются от простого желания. Привязанность – это непреодолимое влечение, которое вопит: "Я должен иметь то, чего я хочу, или я не буду счастлив". Не исполнившиеся желания проходят почти без последствий; неудовлетворенные привязанности приносят разочарование и боль.
"Все, чего вы хотите – это быть счастливым. Все ваши желания, каковы бы они ни были, происходят от стремления к счастью. В сущности, вы желаете себе добра.. . В самом желании нет ничего неправильного. Это сама жизнь, побуждение расширять свои знания и опыт. Неправилен лишь выбор, который вы совершаете. Воображать, будто нечто малое – еда, секс, власть, или слава – сделает вас счастливым, значить обманывать самого себя. Только что-то столь огромное и глубокое, как ваше действительное "Я", может дать вам подлинное и долговечное счастье. " (Шри Нисаргадатта Махарадж)
только смерть поможет... иначе ни как
Это достаточно просто, если КАЖДЫЙ РАЗ, когда возникает какое-то желание, спрашивать себя: Мне это и в самом деле НУЖНО? И УСЛЫШАТЬ и ПРИНЯТЬ тот ответ, который приходит изнутри (не из рассудка-головы) , говорящий насколько это желание ВАЖНО для человека и его жизни. Если руководствоваться именно этим критерием, то всё быстро встаёт на свои места. И формирование событий в жизни человека происходит намного быстрее и точнее, т. к. человек перестаёт распылять энергию, формирующую события и она становится более концентрированной и точной.
Не позволять себе становиться их рабом. Пытаться думать о чём-нибудь принципиально другом.
...
Чем Выше Духовность, тем ниже желаемость!
Бибигул Ескалиева
А что, с Вашей точки зрения,Духовность???
нужно волю, наверное, усиливать