Психология
"Если Вы не думаете о будующем, у вас его не будет". А психологи говорят,что живи сегодняшним днём.
Если Вы не думаете о будующем, у вас его не будет.Джон Голсуорси
Живи сегодняшним днем - это значит наслаждайся каждым днем своей жизни, и благодари природу за, что ты просто живешь и дышишь.
Но это не мешает тебе думать о будущем, что-то планировать, например, будущий отпуск
Утверждение "живи сегодняшним днем" справедливо и для тех, кто потерял смысл жизни и не видит будущего, или не хочет видеть. Их учат заново жить и ценить любые приятные моменты, радоваться каждому новуму восходу солнца, наслаждаться каждым новым вздохом, пением птиц, дуновением ветерка или просто красивой музыкой, и на какое-то время забывать о проблемах прошлого и перспективах будущего. И это помогает.
И, наконец, жить сегодняшним днем - это значит сделать сегодня все, что можешь сделать сегодня, или все, что запланировал на сегодня. А, планировать, это как раз думать о будущем.
Правильно прожитое настоящее рождает безупречное будущее. Будущее мысленно создается сегодня.
Если будущего бояться, пытаться его подогнать под свою установку и неправильно, то можно себе его испортить. Поэтому- чем больше радости от сегодня, тем лучше завтра.
"Жить будущим" и "думать о нем" - не одно и то же. Жить надо настоящим, но это не значит, что надо аннулировать воспоминания и опыт, а также планы и мечты. Просто настоящее должно быть главным. Так что, никакого противоречия не вижу.
Психологи как раз этого не говорят. Религиозные тексты об этом говорят.
А мне больше нравится: "Надейся на лучшее, готовся к худшему. " Здесь не может быть абсолюта, живя сегоднешним днем надо думать и о завтрашнем.
постоянное ожидание чего-то лучшего, сказочного лишь порождает "транс"сегодняшнего.... увы, но этим страдают многие.
Так и в Библии: прошлое не вернешь, будущего мы не знаем, живи егодняшним днем. День прожил и Слава Богу!