Психология
Говорят - не живи прошлым, живи сегодняшним днем. Отсюда вопрос
Прошлое тоже нужно помнить? Или нет? Это же наша жизнь, какой бы она не была когда-то там?
В процентном отношении прошлому можно оставить 20%, 70% отдать настоящему, остальное - будущему.
Поделила "на глаз")
Ольга Непогодина
:-)
обязательно надо
Прошлое надо помнить.
конечно сегодняшним нужно жить даже если прошлое незабываемое)))
В настоящем сосредоточена вся энергия) Прошлое нужно помнить,но не сидеть там!)
Ольга Непогодина
Точно!
Без прошлого - нет будущего !
Наталья Лебедева
нотюрно меня опять достаёт. помоги дать в тыкву
Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его снова
Наталья Лебедева
кстати не знаешь ответа? https://otvet.mail.ru/question/228875515
Прошлое нужно помнить, но не нужно на нем зацикливаться. В этом и смысл.
Делу время ,потехе час. = Больше времени думай о насущном и лишь час о прошлом.
оно есть тоже ...в нас нашем опыте жизни
Ольга Непогодина
Да!)
Да, прошлое нужно помнить, но не жить им.
Нужно извлечь опыт. Избавиться от эмоциональной привязанности к событиям прошлого.
Душа должна быть свободна в пространстве и времени!
Кто не хочет знать истории тот будет вынужден повторять ошибки истории.
Суть в работе над ошибками.
Помнить и жить прошлым - это разные вещи.
Если прошлое хорошее - помнить. Плохое - забыть.
Ольга Непогодина
Об этом и речь)
Алина Денежкина
Плохое забывать не нужно. Так можно опыт потерять.
Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящее....Помнить нужно...Но не жить)))
Ольга Непогодина
+++
Прошлое делает наше настоящее. Не зная прошлое, не поймёшь настоящее
Ольга Непогодина
В прошлом и заключается человек - его опыт, тем, кем он стал и его мышление.
Прошлое существует даже в вещах приобретенных когда-то. А то и в людях. В интересах перекачавших из прошлого в сегодня. Прошлое надо помнить, хотя бы чтобы сделать выводы. Нужно для опыта. Потом "прошлое" может и напомнить о себе.
Афоризм от Славы: " Живи настоящим ради будущего, оглядываясь иногда в прошлое"
Наталья Лебедева
сам себя не похвалишь, никто не похвалит
Имеется в виду, чтобы не сравнивали. Потому что это приводит к унынию и может ввести в депрессию.
Живи не тем образом, и не таким образом. Переверни всё с ног на голову и выверни наизнанку
Ольга Непогодина
Мне нравится такой ход мыслей)
Ну хочешь мучаться помни..Мне и без прошлого хорошо.
Ольга Непогодина
Почему мучаться-то?
Гулбаршын Санатова
Но ведь раньше "ты был моложе", разве это не вызывает сожаления, что уже не так молод. Потом кто то может появиться из прошлого.
А ты можешь забыть?
Ольга Непогодина
Не могу)
Говорят, говорят... порой мы лучше слышим, что говорят другие люди, а что говорит наше сердце - нет... Прислушайтесь.
Ольга Непогодина
Именно к нему и прислушиваюсь)
Сложный и всеобщий вопрос.
Лично мое мнение.
Прошлое надо не забывать.
Нынешним жить.
К будущему стремится.
Помнить счастливые моменты. Помнить грустные моменты. Чтобы грустное не повторялось а счастливое случалось.
Не забывать то что живёшь сейчас. Решать проблемы которые сейчас у тебя на носу.
Что тебя ждёт в будущем? Чему ты стремишься и как ты хочешь жить в будущем? Не важно сколько шанс но стремись.
© Его Величество Перо Фантазии.
37 год от основание Лунной Империи.
Лично мое мнение.
Прошлое надо не забывать.
Нынешним жить.
К будущему стремится.
© Его Величество Перо Фантазии.
37 год от основание Лунной Империи.
Прошлое надо исправлять