Психология

Неравнодушность на сегодняшний день - это "пережиток прошлого"?

Сайра Исимова
надеюсь нет. Но равнодушных все больше. Вернее люди замыкаются на своих проблемах, и их не трогают проблемы окружающих людей. Это примета общества, когда все мысли заняты выживанием собственным, когда чувства и мысли обращены внутрь себя. Очень мало безусловно и безоговорочно счастливых. Мы забыли как радоваться или грустить о чем то, что непосредственно нас не касается. Мы во всем ищем подвох, подтекст. Если кому то хорошо, мы ищем низкое объяснение (насосала машину, дал на лапу и получил работу и т. д.) . Мы с большей готовностью злорадствуем, чем радуемся или переживаем. Зависти куда больше чем искренней радости. Сопереживать, а тем более участвовать способны единицы. А остальные смотрят на нас как на пережитки.
Наталья Шамрина
Лучший ответ
это говорит о том___что не всё ещё потеряно__
А вот и нет.
Давеча старушка на улице упала. Все бросились её поднимать.
Елена Старовая
Нет, это всегда актуально. И если бы все были неравнодушны к несправедливости, то может, она и восторжествовала.
Елена Кузнецова Справедливость-это что? Скорей всего субъективное мнение, у другого субъекта свое мнение о справедливости, наверняка отличное от Вашего.
Неравнодушность к чему? К избиению людей на автобусных остановках или к тому что кто-то более умен, счастлив, востребован?
У этого слова многогранное лицо. Можно быть неравнодушным к проблемам своих друзей и никому не отказывая всем помогать забыв про свою жизнь. И тебя все будут ценить и хвалить, "Какой молодец, всем помогает! " Хорошо? А может лучше в своей жизни порядок навести?
А можно каждый день ходить мимо бомжей, сирот, калек и быть в порядке и никто не осудит (все так мимо ходят) . А можно этих бомжей (бездомных собак) домой тащить на радость соседям. Неравнодушность...