закон нервов.. все правильно.. .
это, если вдариться в пошлость - не девок портить.. а свою голову.. .
НЕРВЫ Расслабленные нервы — рот кривится, Сокращены — согнется поясница. \ Когда в нарывах, в язвах человек, \ На коже след останется навек. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \Причины механических изменений
нервы Есть возможность потрепать друг другу нервы - \ как это делает ветер с листвой Иудина дерева \ пока не повиснет на багряных ветвях \ на склоне горы плывущем \ в Эйн-Керем Александр Бараш Стихотворения из книги СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ НОТА СЕПФОРИС декабрь 1996 г.
НЕРВЫ Мы всех их, тонких и пузатых, \ Пропустим сквозь анализатор, \ Глаза и уши, нервы, мозги, – \ Чтоб было грустно и светло. Виктор Смольный «Печаль моя светла... » \ Сухая поступь астронавта,
нервы теща, пришедшая из чужих рассказов, блистающая на званых обедах своей гордостью и бриллиантами размерами с лесной орех, потом всегда садящаяся во главе стола — есть никто не начинал, пока она из своей комнаты не выйдет; говорят, это болезнь — нервное заболевание, — сначала стала дергаться у нее голова, потом руки, она еще пыталась бороться, Александр Шаталов «Новый Мир» 1999, №2 из цикла «ГОРОД И ОКРЕСТНОСТИ» Теща стремительно выбегает на улицу выносить мусор
НЕРВЫ Мои же итальяно, соно грато1;\ что ною – это нерви2: в двух шагах; \ марина3 так мила и пасседжата4\ и так беллецца5, что ну просто ах! Владимир Строчков. Стихи 2001 г. ВОРЧЛИВАЯ НОСТАЛЬГИАНА (тристефлексии, почти дневник)
нервы Это сердце болит, это нервы, \ Это четверостиший листы… \ И шепчу — не последний, не первый: \ «…со следами земной красоты… » Владимир Макаров Из цикла «В эпицентре осенней погоды» 2004 ГОРЬКАЯ ПЕСНЯ
нервы Больной эпохи обнажённый нерв, \ Кричит поэт - ему всего больнее. \ Он вместе с нею умирает, с нею! \ И смерть поэта - то эпохи смерть. Степан Балакин 28.07.80 Владимиру Высоцкому
нервы До грани раскалились нервы. \ Моя любовь стремительна как рысь, \ Достать, сметая все барьеры, \ В зрачках лишь жажда – драться, жить… Роман Алампиев МОЯ ЛЮБОВЬ КАК ЗВЕРЬ.. .
нервы Истончаются нервы. Оскалившимся жокеем\ изо всех сил погоняемая кобыла\ дохнет на финише. Любовь составляют акты. \ Любовь составляет контракты и завещанья. \ И я посредине житейского тракта\ уже не могу уловить трансцендентное \ за вещами. Элла Крылова
Как он был жесток, ты был слеп. \ Но слюдокрылых этих стерв\ ты одевал не в шелк и креп, \ а в собственный дрожащий нерв. \ Сова в задумчивых очках. \ Не больше внятности у слов, \ чем жизни в липких кулачках\ твоих растянутых узлов. Ренат Гильфанов
Когда ты ждешь, и, напрягаешь нервы, \ Рожденье их, как облегченья вздох. \ Стихи внезапны, как порывы ветра, \ И как любовь, застигшая врасплох. Алексей Митин 2002
Нервный мужчина, вы меня не трожьте, \ Мне до квартиры полчаса ходьбы, \ Лапу на место вы свою положьте, \ А меня оставьте в лапах горестной судьбы. Анна Русс НЕРВНЫЙ
Психология
почему так, нервы быстрее портятся, а вот восстанавливаются дольше и труднее?
Ммм.. ну я думаю так. . процесс накопления - это всегда намного дольше, чем растрата чего-либо. . вот так и у нейронов, запасы медиаторов быстро истончаются, а накопиться сразу он не может, это идет постепенно, как и восстановление оболочки нейронов.